Magician о The Lima Major 2023: «Довольно дико в 2023 году видеть почти пустые залы на половине матчей»

Бывший генеральный директор организации Россия, Russia, RU HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram подвел итоги минувшего мейджора в Лиме, завершившегося триумфом команды Весь мир, World Gaimin Gladiators, а также прокомментировал первые перестановки на профессиональной сцене Dota 2 в Восточной Европе.

К сожалению болезнь Boxi лишила нас шанса увидеть зрелищный финал GG против Liquid, как итог легкие 3 по 20 и победа GG. Но, как и говорил и вначале турнира и позднее, результат был очевиден более чем - мета уже перестала быть вариативной, а команды играют стабильнее. В какой-то момент решил уже начать делать ставки, но нет. Знали вы или нет, но есть негласное правило, что игроки, тренера и работники киберспорта якобы не имеют права делать ставки на матчи киберспорта с которым связаны. Ввиду доступа к инсайдерской информации, во время пракков и скринов, или слухи (Раньше были прецеденты). Но в то же время никто никогда не мешал с других аккаунтов тихо и аккуратно делать ставки.

Если говорить о Lima Major как об организации турнира, то довольно дико в 2023 году видеть почти пустые залы на половине матчей, проблемы с ПК и гарнитурами и постоянными задержками. Видимо у Valve поменялась логика и решили кроме PGL отдавать другим подрядчикам и опять вернули полностью открытые тендеры на турниры. Второй забавный момент, что комьюнити касты официально перебили по цифрам главные стримы по языкам. Этот тренд все таки дошел до пика и по тому, что видел, продакшн и контент комьюнити кастеров в разы лучше студии. Чего стоит финальная сцена у NS «Дед забыл выпить таблетки». По сути они нашли баланс между скучной аналитикой между картами, которую все переключали, и рофлами, но не опускаясь до «пьяного юмора» как это было у RuHub. Если не ошибаюсь, то в пик матчей Nix’a смотрело около 110к, NS’а - 35к, а офф стрим был около 20к.

Первые решафлы сезона. Начнем по порядку. Puckchamp -> Navi очень хороший ход, Navi берут готовый состав, миксуют и отдают свой слот академии. C учетом силы на этот сезон, то все шансы спокойно остаться дальше. Все таки тут уже костяк сыгранный и они сделали лишь точечные замены. По Outsiders, как и говорил, будут 1-2 замены - та вся пламенная речь, что не будет замена полный бред. В Dota все просто - если нет результатов, жди замен. И в большинстве случаев сами же игроки хотят кого-то кикнуть. Spirit и BetBoom особенно понимают что нужно делать замены ввиду результатов и провала на турнире, но скорей всего из-за очков DPC не рискнут пока. То, что «заанонсили» Spirit, что точно будут замены, то скорее какого-то аналитика, тренера или «ноунейм человека» меняют и все. BB если не сейчас, то позже найдут крайнего в команде и все равно кикнут - или же инвесторам надоест. По Darkside что слышал мне вообще не нравится состав, в этот раз будет чисто стак «слушаться Sonneiko». Все остальное не особо интересно, ибо сейчас 2 команды собрали у себя самых сильный, и у Navi есть шанс закрепиться в ТОП-3.

Что касается нового патча, то только после этого мажора понял, что если бы перед ним Valve выпустили микропатч который ослабил бы всего лишь нескольких героев - Lina, Riki, Broodmothet, Treant, то результат мог быть совсем иначе. Ибо отдавать dyrachyo Лину 3 раза в финале это что-то с чем-то. Плюс все команды играли по принципу «Если у нас первый пик, ждем может отдадут Лину, или сами баним». Но как Tundra на TI лучше поняли мету с аурами, так и здесь были медовые герои. Поэтому скорее патч будет довольно глобальным, по предметам и экономике, чем по карте - Valve наконец удалось плюс-минус создать баланс по каждой стороне.

The Lima Major 2023 проходил в Лиме с 22 февраля по 5 марта. Местом проведения финальной части соревнования стала площадка под названием Arena 1. Призовой фонд ивента составил полмиллиона долларов США и 1900 очков DPC.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me