The Lima Major 2023: подводим итоги

Первый мейджор в этом сезоне завершился победой Весь мир, WorldGaimin Gladiators! Пока победители празднуют, а выбывшие команды проводят работу над ошибками или кардинально меняют составы перед стартом весенней лиги DPC, зрители отсчитывают последние часы перед выходом нового патча и, конечно же, ждут релиза его главной героини – Muerta. А наша редакция подведёт небольшие итоги прошедшего The Lima Major 2023!

Попали в тройку худших

"Пауза-мейджор", "отвратительные условия-мейджор" и другие названия можно дать открывающему этот спортивный сезон турниру в Лиме. Столько негативных эмоций у зрителей и игроков вызвать мог, пожалуй, только The Shanghai Major 2016.

В первый день плей-офф комьюнити столкнулось с длинными паузами, по времени которые могли достигать и три часа. Первый игровой день на сцене запомнится всем надолго как самый главный провал организаторов турнира. Паузы длились так долго, что последний запланированный матч пришлось переносить на следующий день. Правда, коллективы об этом узнали, пробыв в стенах арены более 9-ти часов! 

С чем только не столкнулись профессионалы за время проведения мейджора: от грязных от ушной серы наушников до неработающих компьютеров, звука и мышек, которые приходилось оперативно менять. The Lima Major 2023, казалось, уже провалился, но стоит отдать должное нанятому персоналу, которые за ночь перед вторым игровым днём постарались максимально решить все возникшие за первый день проблемы. Благодаря им количество пауз сократилось в разы, а все возникающие в последующие игры проблемы решались за пару минут. 

Однако не все проблемы стафф мог решить. Вокруг 4D Esports и Epulze возникло немало слухов о кумовстве и коррупции. От палящего солнца и жары не удавалось спастись даже внутри арены. Нет иного объяснения, почему организаторы не продумали никакую систему вентиляции и кондиционирования в огромном зале, кроме как желания окупить вложенные средства за счёт купленной зрителями еды и воды за слишком высокий ценник. Стоит учитывать и тот факт, что сами 4D Esports и Epulze подписали контракт лишь с определёнными компаниями, которые и занимались поставкой питания в стены арены. 

Люди не могли покинуть помещение, чтобы сходить за едой или водой во время перерывов, ведь им просто нельзя было вернуться обратно. Именно поэтому арена пустовала большую часть времени. 

Тем не менее гранд-финал выдался по-настоящему ярким. На арене фактически не было свободного места, а перуанская публика создала достойную атмосферу большого LAN-турнира. 

The Lima Major 2023 завершился справедливо сломанным неказистым трофеем. Несмотря на то, что большинство проблем было решено, мейджор уже внесли в список в трёх худших турниров за последние годы.

Есть, что вспомнить

Пусть длинные паузы и создали значительное количество неудобств зрителям, но комьюнити-кастеры постарались максимально скрасить длительные задержки. Официальная трансляция среди русскоязычного сообщества была не столько популярна, нежели стримы от Россия, Russia, RUАлександар «Nix» Левина или Россия, Russia, RUЯрослава «NS» Кузнецова, которые создавали развлекательный контент для аудитории на протяжении всех этих дней. 

Гранд-финал выдался довольно сумбурным и однокалиточным, но игроки постарались максимально скрасить его для зрителей. Первая карта оказалась довольно напряжённой, но Весь мир, WorldTeam Liquid быстро поняли, что без Швеция, Sweden, SEBoxi этот турнир им выиграть вряд ли удастся, в особенности против разогнавшихся Весь мир, WorldGaimin Gladiators. Последние две карты "жидкие" выбирали драфт по душе, а на третьей так и вообще показали Ancient ApparitionAncient Apparition на центральном коридоре. 

Новые открытия

Команды из Юго-Восточной Азии казались на этом турнире главными аутсайдерами, но как велико было удивление зрителей и аналитиков, когда Весь мир, WorldTalon Esports выбивали противников одного за одним, войдя в топ-3 The Lima Major 2023. Для довольного молодого состава, где на первой позиции играет Тайланд, Thailand, TH23savage, это невероятный результат. Матчи с участием Весь мир, WorldTalon Esports были, пожалуй, одними из самых ярких и интересных во время всего мейджора. 

Несмотря на то, что Россия, Russia, RUTeam Spirit и Россия, Russia, RUHellRaisers не дошли до гранд-финала, русскоязычное комьюнити обрело новую надежду СНГ. Россия, Russia, RUАнтон «dyrachyo» Шкредов, керри команды Весь мир, WorldGaimin Gladiators, подарил много эмоций сообществу не только во время своих выступлений, но и на стримах Россия, Russia, RUNix и Россия, Russia, RUNS, отвечая на вопросы и делясь впечатлениями, а также комментируя вместе с Россия, Russia, RUNix игры других команд. Антон стал тем самым игроком, за которого хотелось болеть, даже если Весь мир, WorldGaimin Gladiators не являлись любимой командой. 

С новой стороны открылся сообществу мидер команды Весь мир, WorldGaimin Gladiators, США, United States, USКвинн «Quinn» Каллахан. Он уже давно известен на профессиональной сцене, но никто и никогда не думал, что в этом игроке скрывается такой потенциал. Quinn не выглядел как улучшение для команды, когда только был приглашён в состав "гладиаторов". В открывающих матчах его игра сначала показалось немного неказистой, неуверенной, но как же сильно он раскрылся к концу турнира. Оппоненты не были готовы к сигнатурным LeshracLeshrac и TimbersawTimbersaw. Организация Весь мир, WorldGaimin Gladiators увидели в США, United States, USQuinn то, что годами не видел его главный тиммейт – Пакистан, Pakistan, PKYawaR

Такой же успех ждал на этом турнире и Казахстан, Kazakhstan, KZАлимжана «watson» Исламбекова. Весь мир, WorldEntity смогли помочь игроку показать свои самые сильные стороны, подстроили драфт под его лучших героев. И вот из, казалось бы, среднестатистического керри на профессиональной сцене Казахстан, Kazakhstan, KZwatson стал  настоящей сенсацией. Приходим к выводу, что не игроки делают команду (как в случае с Россия, Russia, RUBetBoom Team), а команда игрока. 

Какие эмоции остались у вас после просмотра The Lima Major 2023 ? Поделитесь мнением в комментариях!

Наша редакция готовится к старту новой лиги DPC и продолжает следить за самыми актуальными новостями, о которых вы узнаете среди первых.