Ceb: «Я уже не буду полностью посвящать себя игре. Не думаю, что я еще способен на это»

Двукратный чемпион The International Франция, France, FR Sébastien "Ceb" Debs в новом документальном фильме «CEB: A Major Comeback» объяснил, почему он решил завершить свою карьеру профессионального игрока в Dota 2:

Я чувствовал, что тот огонь, который я ощущал в себе, и который был моей суперсилой, угас. В определенный день все изменилось. Во время мейджоров, TI, крупных турниров я просыпался за два часа до будильника, мне было очень трудно заснуть, мой мозг постоянно работал. А потом был один турнир, не помню какой, я проснулся по будильнику, отбросил его и почувствовал себя не так, как обычно. Очередная игра, очередной турнир... Я понял, что так не должно быть. Тогда я решил, что мне пора перестать соревноваться. Я почувствовал, что так будет правильно. <...>

Мне определенно было страшно завершать карьеру. Этот страх был связан с тем самым вопросом – кто я такой? Это очень важный вопрос. Долгое время я был кем-то, старался делать определенные вещи, а теперь я хочу все поменять. Да, конечно, я испугался. Дело в том, что я завершил карьеру не потому, что понял, кем хочу быть, – я решил, что мне нужно прекратить соревноваться. Я чувствую, что время пришло. Так что я оказался перед самым настоящим чистым листом, новой страницей.

Ceb также ответил на вопрос о том, вернется ли он когда-нибудь в соревновательную Доту:

Ответ на вопрос, увидите ли вы меня снова на профессиональной сцене, – нет. Точно не так, как это должно быть. Да, я вернулся в игру в Стокгольме, но на самом деле это не было полноценным возвращением. Я уже не буду полностью посвящать себя игре. Не думаю, что я еще способен на это. Точно не на постоянной основе. Нет.

Ceb в качестве стендина выступил за OG на пятой позиции на ESL One Stockholm 2022 – Россия, Russia, RU Михаил «Misha» Агатов тогда не смог посетить турнир из-за визовых проблем. В итоге OG выиграла этот мейджор.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!