Morf разоблачил «мафию», занимающуюся организацией подставных матчей в Dota 2

Контент-мейкер Morf-designer выпустил на своем YouTube-канале масштабное расследование, посвященное группировке, занимающейся организацией подставных матчей на профессиональной сцене Dota 2. Morf-designer внедрился в эту группировку через своего агента.

  • Ключевой фигурой «322-мафии» является некто Антон Монетин, который ранее занимал должность старшего тренера в академии Winstrike. Именно от этого человека (втеревшись к нему в доверие) получил всю информацию агент Morf-designer.
  • «Сливы» матчей на про-сцене Dota 2 проходят регулярно и повсеместно – в отборочных на DPC, в самих лигах DPC, а также на различных онлайн-турнира (в том числе созданных специально для 322). Например, Монетин платил командам из открытых отборочных на DPC по 500-900 долларов за слив одного матча. В одном из таких «договорняков», по информации из расследования, поучаствовал Киргизия, Kyrgyzstan, KG Дуулат «StormC4t-» Субанкулов.
  • Команда Весь мир, World Thiuth Gaming целиком была создана для заработка на ставках. Она выступила в первом дивизионе Dota Pro Circuit 2023 в зимнем туре, выкупив слот у Soniqs за $20 тысяч. За Thiuth Gaming по незнанию поручился Швеция, Sweden, SE Jonathan «Loda» Berg. Ключевой фигурой в той команде был Россия, Russia, RU Бауыржан «Lilskrip» Бисембаев – в декабре Valve его пожизненно забанили, однако он продолжил организовывать 322 в качестве менеджера.
  • США, United States, US Wildcard Gaming также была замешана в 322 – возможно, в команде этим занимался Россия, Russia, RU Егор «Ark» Жаботинский.
  • Зачастую «мафия» избегает работать с менеджерами команд и вместо этого напрямую подкупает игроков. Агенту Morf-designer удалось выяснить, что «мафии» удалось завербовать Россия, Russia, RU Альберта «Alberkaaa» Черноиванова, который сейчас выступает в Россия, Russia, RU cybercats.
  • Участник команды Весь мир, World OG Россия, Russia, RU Дмитрий «DM» Дорохин осведомлен о существовании мафии и схем с подставными матчами благодаря знакомству с Alberkaaa. Через Черноиванова Монетин также познакомился с Дорохиным, однако сам DM не был замечен в 322.
  • По информации, которой удалось собрать агенту Morf-designer, Россия, Russia, RU Анатолий «Lefitan» Крупнов и Белоруссия, Belarus, BY Сергей «HappyDyurara» Хоронжий занимаются 322 в Россия, Russia, RU HYDRA. Впоследствии выяснилось, что Киргизия, Kyrgyzstan, KG Кыялбек «dream’» Тайиров и Россия, Russia, RU Александр «Cloud» Захаров также сливают матчи, но сотрудничают с другими людьми. Более того, Lefitan все же пользуется читами, как подозревали многие представители комьюнити Dota 2.
  • В 322 также замешан бывший состав Весь мир, World YNT (весь состав целиком или отдельные игроки – неизвестно).
  • Группировка Монетина организовала полностью подставной турнир – Neon League. Именно на этом ивенте произошел скандал с HYDRA. Сливом матчей на том турнире занимались V-Gaming, Metreshka, Benz190E, EZ KATKA Esports, Uber Tilt.
  • Бывший аналитик состава Весь мир, World OG по Dota 2 и основатель команды Украина, Ukraine, UA Team Sexy Украина, Ukraine, UA Владислав «Kozak» Лазуренко регулярно делает ставки по наводкам Монетина (отчисляя тому процент). Кроме того, Россия, Russia, RU Эдгар «9Class» Налтакян из Team Sexy тесно сотрудничает с Монетиным. Сам Kozak может быть об этом не осведомлен.
  • На турнирах серии EPL команды получали по 3-4 тысячи долларов США за слив одной карты. На D2CL платили по $5-10 тысяч за карту.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!