Антон Монетин: «Многие организации даже сейчас существуют именно на 322»

Организатор подставных матчей Антон Монетин рассказал в интервью о том, как он попал в эту сферу, в чем заключаются его обязанности, а также объяснил, как профессиональные игроки приходят к 322.

О 322 в киберспорте

Первые два месяца после увольнения из Winstrike я провел в поисках вообще какой-либо работы. На тот момент был кризис, никто не понимал, какая компания останется, какая уйдет. У меня была ипотека на квартиру, и ежемесячные затраты должны были превышать 120 тысяч рублей. А максимальное предложение, которое можно было получить по работе, – 70-80 тысяч. С финансовой точки зрения помощь данным индивидам окупалась чуть лучше.

А во-вторых. Давай так. С этической точки зрения, да, это нечестный соревновательный дух и так далее. Но если мы посмотрим на киберспорт с точки зрения условно финансовой модели, то многие организации даже сейчас существуют именно на 322. Я не буду называть конкретные имена, но я на 100% знаю, что эти организации существуют благодаря тому, что они 1 из 10 матчей «работают», головой об вышки бьются, как в видосе Морфа сказано.

С точки зрения финансов команда – это черная дыра. Она поглощает огромное количество инвестиций с возможностью окупиться когда-нибудь. Она выходит на самоокупаемость, когда находится либо близко к мажору, либо выходит на мажор. Тогда да, партнеры покрывают затраты на команду. Команда действительно выходит плюс, только если она попадает на TI. При текущей экосистеме в Доте большая часть организаций, которые появились относительно недавно, как-то связаны с серой сферой.

О своей деятельности

В ролике Морфа есть много моментов, которые притянуты за уши, и много моментов и фраз, которые вырваны из контекста. Но многие вещи в точку.

Люди позиционируют меня как какого-то босса 322! Я с этого больше всего ловлю кринжа. «Босс 322 поделился мнением, почему китайские команды не банят», – меня в слезы от смеха бросает. Конечно, в какой-то степени импонирует, но я далеко не первый и даже не в первой десятке из людей, которые этим занимаются. Мое дело – накинуть идейки, в некоторых моментах помочь что-то реализовать, найти инвестора, как было под слот, например. В целом, каждый делает, что умеет. В этом нет четкой иерархии. Нет дона Корлеоне и его помощников, которые целуют кольцо и рассказывают, что он сделал за сегодня.

Все люди, которые находятся в этой тусовке – просто люди, которые понимают, как работает сфера киберспорта. Люди, которые знают, как попадать на турниры, знают уязвимости этих турниров. А это большая редкость. Та же покупка слота стала доступна только год назад. И только сейчас люди стали узнавать о том, что это все работает. С финансовой точки зрения аренда слота в Северной Америке у вас выйдет в $18000, а суммарного профита – $23000. Вы можете посадить туда бабушку, маму, дядю и брата, они сыграют все игры 0-100, и даже без ставок получится $5000 за месяц. И такие лазейки есть везде.

С моей точки зрения, я человек, который работал из-за кулис. Есть люди, которые действуют очень неаккуратно. У такого действия есть противодействие. И моя задача была сделать так, чтобы в данном случае закон Ньютона не применялся, и противодействия не случалось. Мы успокаивали конфликты, сглаживали острые углы и где-то закидывали дезинформацию. Стандартное манипулирование мнениями масс. 

Если мы рассматриваем в финансовом плане, то определенные новости про команду могут довольно сильно изменить коэффициенты. Например, есть какой-то свежесформировавшийся стак, и ты создаешь ему хороший образ в медиаполе. Название этого стака мелькает, доверие букмекеров к нему растет, лимиты расширяются. Это то, для чего меня просили это делать, по сути

Об игроках

Как работает вообще вся эта схема. Есть игрок, он хочет заняться чем-то нечестным. Но он не знает, как правильно ставить, и у него нет финансов. Большая часть игроков – финансово неграмотные люди, они не откладывают ничего абсолютного. У киберспортсмена может сложиться ситуация, когда у него на карте лежат последние 5000 рублей и через два дня кушать будет нечего, потому что он эти 5000 на доставки потратит. 

Если игроку захотелось легких денег, он приходит к проставляле. Это люди, которые занимаются непосредственно беттингом. Люди, у которых на балансах лежит по 20, 30, 40, 50 тысяч долларов на 100+ разных контор. И они в том числе занимаются честным гэмблингом, сидят, смотрят, анализируют. Я лично видел, как у них заходят коэффициенты на экспрессе 150 на 15000 рублей. Они действительно очень сильно заморачиваются по этой теме.

Вот к таким людям приходят игроки и говорят: «Мы хотим сделать то-то и то-то. Сколько ты готов заплатить?» Таких людей немало, конкуренция высокая, поэтому игроки забирают 70%. Если предложишь меньше, то они пойдут к другому проставляле. 

Нет такого, что есть игрок, а у него за спиной кто-то стоит и говорит, что нужно сделать. Они сами решают, что им делать. Никто их не заставляет. Возможно, существуют игроки, которые закреплены за проставлялами, с которыми у них есть договоренности. Но я таких на практике не встречал. Я больше чем уверен, что в Китае это так и работает. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru