В Dota 2 обновили систему матчмейкинга

В новом патче 7.33 разработчики существенно обновили систему матчмейкинга в Dota 2. Теперь для подбора игр будет использоваться другой алгоритм под названием Glicko. Кроме того, Valve переработали механизм подбора матчей на высшем ранге Immortal. Полное описание всех изменений выглядит следующим образом.

МАТЧМЕЙКИНГ С УВЕРЕННОСТЬЮ

Рейтинг (MMR) на самом деле состоит из двух чисел: ранг и уверенности в ранге. Ваш ранг – это оценка вашего мастерства, а уверенность в ранге – это наша уверенность в этой оценке. Когда вы играете матч, мы корректируем ваш рейтинг в зависимости от того, выиграли вы или проиграли. Ваша уверенность в ранге также повышается, потому что теперь у нас больше данных.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНОЕ СКОПЛЕНИЕ ИГРОКОВ

Dota 2 традиционно использует модифицированную версию алгоритма Elo для изменения ранга и уверенности в ранге. Но со временем мы заметили несколько проблем с нашим подходом. Например, распределение MMR постепенно сместилось ниже, что привело к нежелательному скоплению игроков в диапазоне 0-1000 MMR. Другая проблема заключалась в том, что игрокам, которые делали перерыв и возвращались, было трудно вернуться к точному MMR, потому что их прежний уровень мастерства уже не был показательным.

НОВОЕ И УЛУЧШЕННОЕ СКОПЛЕНИЕ ИГРОКОВ

Чтобы решить эту проблему, мы переходим на другой алгоритм под названием Glicko, который позволит вам быстро и точно подбирать игроков с похожим уровнем мастерства. С точки зрения математики, Glicko позволяет нам лучше учитывать в наших расчетах уверенность в ранге игрока, что приводит к более точным решениям о повышении и понижении ранга.

Переход на новую систему подбора игроков будет немного похож на начало нового сезона в матчмейкинге:

  • Все игроки будут возвращены в режим короткой калибровки, первоначально посеянные с учетом прежнего ранга.
  • Калибровка – это больше не фиксированное количество матчей. Вместо этого игрок считается прошедшим калибровку, если его уверенность в ранге выше определенного порога.
  • После калибровки, скорее всего, вы получите медаль, отличную от той, что была у вас раньше. Однако даже если ваша медаль значительно изменится, вы должны рассчитывать на то, что вам будут попадаться игроки с похожим уровнем мастерства.
  • В матчах больше не будет фиксированного прироста/потери MMR. Он будет изменяться в зависимости от ряда факторов, включая ранги и уверенность в ранге участников. Тем не менее, мы будем ограничивать выигрыш/проигрыш за матч, чтобы предотвратить особо негативные результаты.
  • Если игрок не участвует в матчах, его уверенность в ранге будет медленно снижаться с течением времени.

Обе системы матчмейкинга работали одновременно в течение определенного времени, чтобы мы могли убедиться в правильности этих изменений. Мы понимаем, что точный MMR – это лишь один из многих факторов, влияющих на качество матчей, и, как и все изменения в этой области, нам интересно услышать ваши отзывы.

МАТЧМЕЙКИНГ НА РАНГЕ IMMORTAL

На ранге Immortal знание других игроков, химия и выбор хорошего баланса ролей важнее, чем просто MMR. Поэтому мы переработали систему подбора игроков на ранге Immortal, чтобы учесть это.

В матчах на ранге Immortal больше не будут использоваться заранее созданные команды. Вместо этого два капитана будут набирать остальных восемь игроков в каждую команду, что сделает вашу команду более эффективной, чем если бы вы просто полагались на MMR для определения состава. Так что если ваш матч теперь не удался, вам некого винить, кроме вас самих, игроки на Immortal.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.dota2.com