DM: «В Virtus.pro ребята иногда позволяли себе неподобающе общаться с тиммейтами»

Оффлейнер западноевропейского коллектива Весь мир, World OG Россия, Russia, RU Дмитрий «DM» Дорохин объяснил в интервью причины неудачного старта команды в весеннем туре Dota Pro Circuit 2023, высказался о соперниках на предстоящем мейджоре в Берлине, а также рассказал, какие предложения ему поступали перед стартом текущего сезона.

О причинах провального старта на DPC

Если честно, то Chu отлично играет и дело было явно не в нём. Да, Томми болел, но на мой взгляд, главная проблема заключалась в том, что перед началом сезона мы тренировались преимущественно против слабых команд. Было много тренировок против Natus Vincere и Darkside, а они вылетели из высшего дивизиона DPC-лиги Восточной Европы. В моём понимании уровень игры в Европе сейчас сильнее, чем в СНГ, а если мы играем против аутсайдеров из более слабого региона, то против них любые стратегии работают. Однако никто и не подозревал, что именно эти коллективы вылетят по итогу весенней DPC-лиги.

Когда мы заходили в официальные матчи против более сильных команд, то наши наработки оказывались слабыми. Соответственно, наша подготовка оказалась не лучшей в связи с тем, что проводили некачественные тренировочные матчи, в которых мы получили «фейковую» уверенность в своих силах. Для сравнения: в зимней DPC-лиге мы шли со счётом 4-1, а до этого много тренировались с HellRaisers, BetBoom Team и Team Spirit, которые в итоге прошли на мейджор в Перу.

О соперниках на мейджоре

Принципиальных встреч у меня нет ни с кем, но нравится играть против южноамериканских команд, потому что их стиль игры очень интересный. А так без разницы, против кого придётся играть.

Думаю, чтобы понять, какие команды будут выступать хорошо, нужно посмотреть на результаты DreamLeague Season 19. Этот турнир сейчас выглядит как онлайн-мейджор. Команды со всех регионов выступают на нём и показывают свой реальный уровень. Во вторую стадию вышли коллективы из Северной и Южной Америки, а также из Европы. Но ещё и патч все изменит. Абсолютно непонятно, какой стиль игры будет сильнее после обновления. Это будет полный рандом, а лучшей будет команда, которая сможет быстрее остальных адаптироваться к патчу.

О предложениях после TI11

У меня были предложения из Европы, Америки и СНГ. Но мне было предпочтительнее переходить в OG, не меняя позицию. Меня устраивала организация, набор игроков. Это был самый оптимальный вариант. В других командах я мог играть на керри. <…>

Обе организации [VP & OG] являются хорошими, кардинальных различий у них нет. В OG немного другие условия в плане зарплат. Игроки, конечно, отличаются, но здесь большая заслуга заключается в «OG-менталитете». Здесь тренер следит за тем, чтобы игроки вели себя по отношению друг к другу по-людски. Поэтому у нас всегда человеческое общение, в правильном ключе выстраиваются обсуждения, и прочее. Misha для нас является «большим учителем». Он помогает нам в ментальном плане, и в плане игре по драфтам работу проводим. В Virtus.pro человека с такой ответственностью не было, и ребята иногда позволяли себе неподобающе общаться с тиммейтами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru