Превью ESL One Berlin Major 2023

Не успели мы отойти от игр на DreamLeague Season 19, как уже стартует ESL One Berlin Major 2023. Лучшие из лучших уже находятся в столице Германии и ждут начала групповой стадии. О том, в каком формате пройдёт турнир, и кто сейчас является фаворитом – поговорим в этой статье. 

Коротко о главном

ESL One Berlin 2023 – это второй мейджор в этом сезоне, первые игры которого начнутся уже сегодня в 13:00 по МСК. Как и всегда, 18 команд были поделены на две группы, из которых только 12 смогут выйти в следующую стадию плей-офф. 

В рамках весеннего сезона DPC было разыграно определённое количество слотов для каждого региона, где Западная Европа и Китай получили наибольшее из них – 4, Восточную Европу и Юго-Восточную Азию будут представлять сразу три коллектива, а вот Северная и Южная Америка довольствуются малым, по два слота для каждого региона. 

Турнир пройдёт с 26 апреля по 7 мая. Команды поборются за $ 500 000 и 2700 очков DPC. Призовой фонд делает мейджор менее привлекательным, чем DreamLeague Season 19, однако ни одна команда не собирается упускать шанс получить прямой инвайт на The International, который пройдёт осенью этого года. 

Организаторами турнира являются ESL, чьё имя уже ассоциируется как у игроков, так и у зрителей с гарантом качества. Надеемся, что история с часовыми паузами, дорогой едой, ужасно жарким помещением, запретом на повторное вхождение в стены арены и малым количеством зрителей не повторится. Передаём привет организаторам The Lima Major 2023!

Турнир пройдёт на закрытой арене Velodrom, который может вместить в себя до 12 000 посетителей. Внешне арена напоминает огромное колесо велосипеда, чья крыша представлена в виде "колеса со спицами". Билеты уже раскуплены, но увидеть игры вживую зрители смогут только 5 мая. До этого момента мы будем следить за турниром в режиме онлайн. 

К сожалению, без замен не обошлось и в этот раз. В основном это коснулось российских игроков, которые не смогли получить визу в столицу Германии. Место Россия, Russia, RUPure в Россия, Russia, RUBetBoom Team займёт Россия, Russia, RUNightfall, а Украина, Ukraine, UAРоман «Resolut1on» Фоминок сыграет за команду на оффлейне. Вместо Россия, Russia, RUDM и Россия, Russia, RUChu команда Еврозона, Europe, EUOG представила зрителям Болгария, Bulgaria, BGMinD_ContRoL и США, United States, USKitrak. Пакистан, Pakistan, PKSumaiL заменит Китай, China, CNXwy в Китай, China, CNTeam Aster, а Россия, Russia, RURodjER временно прикроет спину Россия, Russia, RUSolo, который, вероятно, сможет присоединиться к команде Россия, Russia, RU9 Pandas чуть позже. 

Как сильно скажутся такие изменения, мы узнаем уже по ходу игр на ESL One Berlin 2023

Главные фавориты

Что лучше? Размеренная подготовка в течение 6 дней или быть кинутым в самую гущу событий сразу же на следующий день после выхода патча? Одним командам удалось сыграть официальные матчи сразу на 7.33, что добавило финальным играм DreamLeague Season 19 особого ажиотажа. Другим выделили больше времени для полноценного анализа, проб, тренировок и разбора ошибок. Кто же подготовлен лучше? 

Мы можем пророчить очередной гранд-финал между Весь мир, WorldTeam Liquid и Весь мир, WorldGaimin Gladiators, ведь оба западных коллектива сейчас находятся в своей пиковой форме. Они ещё не успели отойти от своих прошлых матчей, как придётся начинать новые, что, безусловно, может дать им сильный старт в групповой стадии, ведь они уже успели адаптироваться к новым условиям игры уже на профессиональной сцене. Это играет командам на руку. 

Но стоит ли делать такой поспешный вывод о гранд-финале, когда на ESL One Berlin 2023 приехали Китай, China, CNPSG.LGD? Мы очень давно не видели китайский коллектив в действии, поэтому ожидания от их игр сейчас весьма завышены у всех зрителей. В последнее время китайская сцена удивляет только своим упадком. Китай, China, CNTeam Aster, именуемые лучшими в своём регионе, на самом деле не смогли ничего показать на DreamLeague Season 19. Для Китай, China, CNPSG.LGD – это шанс доказать, что Китай всё ещё стоит бояться. 

Никто не строит больших надежд вокруг Россия, Russia, RUBetBoom Team и Россия, Russia, RU9 Pandas (Россия, Russia, RUex-HellRaisers), доверие к этим двум коамандам явно пошло на спад после нескольких неудачных выступлений. Но в Россия, Russia, RUTeam Spirit зрители верить не перестают. Очень долго "драконы" находились в зоне ожидания, когда герои Россия, Russia, RUCollapse вновь вернутся в мету. Все уже успели заметить тенденцию, что Россия, Russia, RUTeam Spirit проигрывают матчи, если у их оффлейнера игра идёт не очень хорошо. И вот оно! Патч 7.33 даёт Россия, Russia, RUCollapse все шансы вернуть былую форму. Для Россия, Russia, RUTeam Spirit – это та самая волна, которую они так долго не могли поймать. 

Весь мир, WorldShopify Rebellion – это уверенные топ-4. Всё еще сложно увидеть команду Канада, Canada, CAArteezy на первом месте. Однако и не готовиться к этому коллективу никак нельзя. В этот раз состав выступает без замен, в отличие от DreamLeague Season 19. Интересно, что подготовила команда в рамках нового обновления, и сможет ли она она нас удивить. 

Такой же вопрос возникает к Еврозона, Europe, EUTundra Esports. В киберспортивных кругах команду называют просто везунчиками, которым удалось выиграть прошлый The International. Год назад их игрой восхищались, сейчас же пятёрку из Еврозона, Europe, EUTundra Esports приписывают к середнячкам, которые просто плывут по течению и не придумывают ничего нового. В плей-офф DreamLeague Season 19 было заметно, что быстрая адаптация к новым условиям – не главный конёк этого коллектива. На мейджоре в Берлине придётся реагировать на изменения очень быстро. Смогут ли Еврозона, Europe, EUTundra Esports в первую очередь одолеть себя и свои слабости?  

Не стоит списывать со счетов коллективы Юго-Восточной Азии и Южной Америки. Вот, где настоящий дух авантюризма! Таким командам патч идёт только на пользу. Нам всем известно, что представители этих двух регионов охотно идут наперекор устоявшимся правилам меты, внося в неё свои коррективы. Сейчас правил нет, побеждает лишь тот, чья задумка и её реализация оказались успешнее. Весь мир, WorldTalon Esports, Перу, PeruEvil Geniuses и Перу, Perubeastcoast – ваше время пришло!

ESL One Berlin 2023 обещает быть жарким! Готовимся к просмотру и записи новых интересных связок и билдов, которые покажут нам киберспортсмены. 

Наша редакция продолжает освещать все самые главные события, происходящие на профессиональной сцене, о которых вы узнаете среди первых!