Magician: «Дота стала более командной игрой, и только от синергии может что-то выйти на карте»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин подвел итоги групповой стадии берлинского мейджора, высказался о вылете Россия, Russia, RU BetBoom Team из турнира, а также поделился своими ожиданиями от плей-офф.

Вчера закончились последние матчи групп на Berlin Major. На этот мажор я не стал делать какие-то предикты, так как обычно идет паттерн, когда 60-70% команд остаются в мете и оставшиеся залетают, кому подошел патч или кто быстрее понял какие-то моменты, героев или предметы.

Группы. Если брать коротко и по сути, выиграли те кто и были в топе, и кто меньше всего пытался тестировать новые фишки. По статистике, только 6 героев не взяли на турнире, все остальные хоть раз появлялись. Поэтому игры делились на 2 сценария - или готовые связки с высоким винрейтом (К примеру Rubick & Underlord или Medusa & KoTL), которые приводили к победам. Или это какие-то непонятные тесты «Потому что у кого то видели» и обычно проигрыш. Из-за того, что игроки не чувствуют еще карты и обновлений, допускают много банальных ошибок, одна из самых распространенных - новые Варды дают большой обзор и игроки бегая или делая ТП не понимают, что их видно. Из приятных мне очень понравились GG, Liquid и OG с заменами. Дота стала более командной игрой, и только от синергии может что-то выйти на карте.

Касательно ВetВoom. Об этом говорил еще в начале сезона, многие не верили и предъявляли, результаты сами за себя говорят. У них нет опыта ланов, это команда звезд, которая сидит на хорошей ЗП, медиа никому не интересно. Я решил посмотреть их пару видео - настолько скучно, хотя прошло уже больше полгода с момента подписания, никто не работает с ними. Психолога тоже не нашли. Не вижу в чем выгода этого состава для ВВ. И как итог, скорее менеджмент уже будет решать что делать, так как до этого игроки говорили «Все ок, мы все решили». После обычно дают второй шанс, а теперь руль будет у руководства

Плей-офф. По результатам и играм групп, что я смотрел, этот мажор будет без неожиданностей. Финальный ТОП пройдут GG, Liquid, SR, Tundra. Может где-то Панды залетят, так как набрали форму, но под вопросом. Команды послабее как раз и были наказаны за то, что тестировали все подряд в надежде потом уже нормально отыграть в плей-офф. Вы как раз можете заметить, что те команды которые уже долго и слаженно играют вместе и находятся в ТОПе, как раз из-за изменений патча, что соло вытащить игру уже не выйдет. Spirit кстати хорошо отыгрывают этот турнир - если Larl раскачается, можно в ТОП-6 залететь.

ESL One Berlin Major 2023 пройдет с 26 апреля по 7 мая в Берлине, Германия, при участии 18 команд. Общий призовой фонд чемпионата составит полмиллиона долларов США. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me