Magician: «Я лично знаком с несколькими игроками, которые ушли из киберспорта из-за шквала критики»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram высказал свое мнение об инсайдерах в киберспорте, а также рассказал о том, что ему известны случаи, когда игроки завершили свои карьеры из-за критики в их адрес со стороны комьюнити.

Я очень злился, когда видел инсайды про HellRaisers касательно игроков. Для меня всегда сами инсайдеры были паразитирующим звеном рынка, так как они не имеют никакой ценности, как личности, а лишь благодаря сливу существуют. Их интерес набрать лишние просмотры мог очень сильно влиять на переговоры или договоренности между клубами и игроками. Они не думают головой, просто услышали и сразу бегут в паблик к себе писать. Но если это контролировать, то можно извлекать выгоду. Так, в определенный момент на многих ресурсах у меня были знакомые автора, которым я поочередно сливал нужные мне инсайды про HellRaisers. Инсайды не всегда плохо, особенно если вы их контролируете.

Чего стоят комментарии. Могу сказать честно, первые полгода я сильно стрессовал из-за комментариев о тех, или иных материалах про HellRaisers. Да, это не знакомые мне люди, иногда еще дети, но почему-то они всегда брали за душу, и никак не мог отойти от них. Или же когда какой-то комментатор оскорблял состав, который собрали. Я всегда думали «Неужели нельзя просто поддержать? Ведь многие не знают о той колоссальной работе, которая была проделана?» Лишь со временем, я понял что это лишь инструмент влияния на рынок, и нужно создавать инфоповоды так, чтобы они были интересны для обсуждения. Даже иногда неприятными. Ведь тогда вы попадаете в инфополе, что генерирует просмотры, и что влияет на цифры, которые продают партнерам. Становишься сухим и привыкаешь к этому. Но хуже, когда ты начинаешь сам планировать такие ходы, чтобы вызвать шквал эмоций.

Но так же многие комментаторы/кастеры и просто пользователи зачастую добивали игроков, и те не хотели продолжать играть. На моей практике были случаи, когда наши игроки после поражения заходили в комментарии, чтобы почитать и слышали лишь оскорбления в свой адрес, зачастую не от фанатов, а от ставочников которые проиграли свои деньги и винят команду. Приходилось после вытягивать их с психологом. Вы можете сказать «Нужно быть сильнее и не обращать внимания». Сказать легко. Поверьте, я лично знаком с несколькими игроками, которые ушли из киберспорта из-за шквала критики. Больше вреда приносили только кастеры и аналитики. Многие из них, по приколу или из-за непонимания решали высказаться или пошутить. К примеру, те же мемы про Солека, или в свое время «Играй КакОшеры» - мне тогда будучи SMM и маркетологом понадобилось несколько лет, чтобы вывести это из комьюнити. Но главная проблема в том, что большинство молодых ребят слушают лидеров мнений, и повторяют за ними. Так как они еще не могут сформировать своего мнения, они кричат повсюду, не понимая почему именно так сказал кастер. Он начал ненавидеть клуб, и его аудитория начинает. А тебе приходиться с этим работать.

Ранее Слабухин также подвел итоги берлинского мейджора по Dota 2, высказался о предстоящем цикле Dota Pro Circuit 2023, а также порассуждал о распределении слотов между регионами.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me