Kips о низких зарплатах за освещение DPC: «Мы освещаем первый дивизион Южной Америки за арахис»

Кастер, аналитик и тренер североамериканского коллектива США, United States, US CDUB Esports Нидерланды, Netherlands, NL Murielle "Kips" Huisman пожаловалась в твиттере на низкий уровень оплаты труда за освещение матчей южноамериканской лиги Dota Pro Circuit 2023.

Я с недовольством сообщаю, что большинство англоязычных кастеров южноамериканской DPC бастуют из-за низкого уровня зарплат. BTS Brasil злоупотребляет привилегией проведения южноамериканской DPC, приглашая неопытных талантов и недоплачивая им. Всех, кто хочет продолжать бороться за повышение зарплаты, заменяют более дешевыми талантами из Бразилии.

Я не преувеличиваю, когда говорю, что пять талантов на одном bo3 матче южноамериканской DPC вместе взятые зарабатывают примерно столько же, сколько один кастер на матче европейской DPC, и это после того, как ставки в Южной Америке были УДВОЕНЫ по сравнению с первым туром.

Большинство профессиональных кастеров южноамериканской DPC пропустили этот сезон из-за ужасных расценок. Когда мы объявили забастовку, BTS Brasil отказались вести с нами переговоры, а вместо этого просто пригласили еще несколько талантов из Бразилии, тем самым ухудшив качество освещения.

Наши требования были невысокими: попытка получить зарплату, соответствующую профессионалам вещания (или, по крайней мере, не ниже большинства турниров, проводимых сторонними организаторами), равенство оплаты между кастерами на одном матче, и улучшение гарантий занятости.

Ни ESB, ни BTS Brasil, насколько нам известно, не пытались найти спонсоров, чтобы довести свое англоязычное освещение до стандартов, которых заслуживает DPC. Все мы были бы счастливее, работая на матчах второго дивизиона, если бы имели приемлемую зарплату. Вместо этого, мы освещаем первый дивизион Южной Америки за арахис.

Кстати, о втором дивизионе Южной Америки: и ESB, и BTS Brasil на протяжении всего сезона пытались уговорить комьюнити-кастеров освещать бесплатно, но никто не согласился.

Все это привело к худшему году в моей карьере в Dota 2. Было трудно собрать достаточно денег на аренду жилья, и, несмотря на мою любовь к игре, я вынуждена рассматривать другие варианты, начиная со следующего сезона. Я бы настоятельно советовала любому кастеру, который рассматривает возможность работы на BTS Brasil, связаться со мной. Эта цепочка твитов – даже не половина дела.

Ранее Kips пошутила в твиттере о выходе нового патча под номером 7.33 в Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: twitter.com