Sunlight: «Текущая DPC-система — отстой»

Участник североамериканского коллектива США, United States, US Wildcard Gaming Белоруссия, Belarus, BY Кирилл «Sunlight» Качинский оценил расстановку сил в западноевропейской лиге Dota Pro Circuit 2023, высказался о переходе Иордания, Jordania, JO Ammar "ATF" Al-Assaf в Весь мир, World Quest Esports, а также поделился своим мнением о текущей системе DPC.

Об участниках европейской лиги

Team Secret – это такой коллектив, который может набрать со временем. Ну просто матчей мало, чтобы команды успела разогнаться за время лиги. Для команды это проблематично, потому что там люди не на своих ролях играют, и, в целом, коллектив не самый звёздный по текущим меркам. Просто хотелось бы, чтобы Team Secret не вылетела из высшего дивизиона.

Мне кажется, у OG мало шансов, показывает супер нестабильную игру. У Entity Gaming есть проблемы в игровом плане. У европейских команд в целом нет стабильности. Пока что точно выйдут Gaimin Gladiators и может зацепиться Quest Esports. Слотов в регионе достаточно. Будем смотреть, пока рано что-то говорить.

О Quest Esports

Я думаю, что Quest Esports будет крепким середняком. Я не уверен, что ATF в нынешней мете является хорошим игроком для этой команды. Ему нравится бегать по карте и уничтожать соперников. В нынешней мете есть пространство для фарма, и в принципе оффлейнеры всегда имеют высокий нетворс. Но в это же время надо ауры покупать, а Аммар это не любит делать. По играм видно, что он не поменял свой хиропул.

Мне кажется, что Quest Esports упрётся в какой-то потолок, который пробить поможет либо очень опытный игрок, либо попадание на мейджор, чтобы там остальные игроки смогли подчерпнуть опыта.

О DPC

Могу сказать, что текущая DPC-система – отстой. Вообще хотелось бы, чтобы в лиге было шестнадцать команд вместо восьми. Пускай дивизионы будут объединены: более слабые команды стартуют в начале, а чуть позже в бой вступают сильные. Либо две групповые стадии сделать.

Вроде бы появилось время для сторонних турниров, но, с другой стороны, матчей одновременно много и мало. Много, потому что два дивизиона, а мало, потому что сейчас очень много времени требуется для того, чтобы пробиться и поиграть с командами посильнее. А топовым коллективам мало матчей, чтобы разогнаться и что-то понять в игре. У них каждая серия важная, но вот возьмём в пример Entity Gaming: видно, что ребята пытаются что-то нащупать, и в это же время важно на мейджор выйти.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru