Аналитик Tundra Esports: «Главная причина, почему универсалы получают столько негатива, — потому что это что-то новое»

Аналитик западноевропейского коллектива Весь мир, World Tundra Esports Россия, Russia, RU Илья «Leamare» Силаков-Волынский высказался об универсальных персонажах в Dota 2. Своими мыслями по этому поводу он поделился на личном канале в Telegram.

Буквально перед тем, как ушёл спать, видел пост от CCnC на тему "универсалам не место в доте, удалите это говно, они все поломанные". Ну и в пати играю с одним челом, который тоже подобного мнения придерживается.

Вот мои пять копеек на эту тему: универсалы не сломаны нихрена. Точнее, сломаны, но конкретные герои, а не "все универсалы разом, пик универсала = автовин". И ещё сломан Гарпун как предмет, но это отдельная тема. По сути, когда речь идёт про "фулл поломанных всех универсалов", обычно подразумеваются конкретные 4-6 героев. При этом большей части универсалов сам факт получения урона от всех статов/смены атрибута не поменял вообще ничего, либо сила героев была в их скиллсете, а не статах как таковых.

Из самых сломанных универсалов есть (были) ВРка, Абаддон (конкретно на кор ролях) и Воид (который спирит). И если с Абаддоном было и так всё понятно (он был сломан ещё до 7.33, и после выхода 7.33, и только к концу 7.33c начали думать о нём), то вот с ВРкой и Воидом вся проблема была в их скиллах.

Во времена 7.00 у меня был тейк по поводу Визажа и его аганима: любой герой, которому "защитные" опции дают также и потенциал для нападения — сломан. В дополнение к этому мысли добавлю, что это должно компенсироваться всем остальным набором возможностей героя.

Что приводит нас к следующей мысли: собираться в статы для универсалов — как раз такая опция, но при этом из-за того, что они изначально были корами-интовиками, их скиллы были забаланшены иначе — без рассчёта, что это будут герои жирные и с кучей урона, изначально предполагалось, что им придётся идти на компромиссы. А значит если сделать ребаланс их скиллов, всё должно стать как-то полегче (что мы в целом и видим по результатам текущего патча на самом деле).

При этом "универсалы" как отдельный класс героев — хотя мне больше нравится "герои без атрибута", это лучше отражает их суть — в целом позитивное изменение в доте. С ними приходит и новый взгляд на игру, при этом их потенциал ещё не скоро будет полноценно раскрыт.

Главная причина, почему универсалы получают столько негатива — потому что это что-то новое, и такое изменение привлекает внимание, но оно же отвлекает от реальной сути проблем.

Ранее мидер западноевропейского коллектива Весь мир, World Gaimin Gladiators США, United States, US Quinn "Quinn" Callahan также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me