JAM: «То, что Лукаше что-то не понравилось, — это сугубо его проблемы. На вкус и цвет товарищей нет»

Комментатор Россия, Russia, RU Александр «JAM» Коротков специально для Dota2.net поделился своим мнением о турнирном графике в Dota 2, ответил на критику со стороны  Луки «Lukawa» Насуашвили, а также прокомментировал слова Россия, Russia, RU Никиты «4ce» Коткова о конкуренции комьюнити-каста и официальных трансляций.


Есть мнение, что в последнее время турнирный график в Доте настолько загруженный, что отдельные матчи будто обесцениваются. Сами игроки говорят о выгорании, да и зрители теряют интерес – просмотры DPC падали на протяжении трех циклов. Так должно быть и все в норме, или нужно что-то менять в системе?

— Я согласен с тем, что [матчей] очень много и присутствует некое выгорание. Многие отдельные матчи как-то обесцениваются – это правда. Я скажу так, что в целом я бы немножко сократил DPC, ибо если посмотреть на весь сезон, получается каша из бесконечных игр.

— 4ce считает, что официальные трансляции уже не могут конкурировать с комьюнити-кастом (Nix, NS). А ты что думаешь на этот счет?

— Не согласен с 4ce. Я думаю, что популярность комьюнити-кастеров связана с тем, что там можно многое (например, мат). Но мое имхо – это со временем надоест людям. Ну и в целом я считаю, что у зрителей должен быть выбор, что смотреть. Кому-то нравится формат комьюнити-каста, кому-то – официальной трансляции. И это замечательно, что зритель может выбрать сам, что смотреть. Лично мое мнение – поначалу было весело смотреть комьюнити-кастеров, но это только в начале. Сейчас же скажу, что у меня 0 желания включать комьюнити-каст, ибо уже поднаскучило и стало невесело.

— Lukawa недавно был недоволен "уровнем аналитики и подготовки русскоязычных студий". Как бы ты на это ответил? 

— Мне сложно ответить. Не буду говорить за кого-то конкретно, но среди тех, с кем работаю я, мне некого выделить в плане плохой подготовки. Каждый рабочий день начинается с обсуждений последних новостей и новых каких-то фишек в Доте или обсуждения патча и т.д. То, что конкретно Лукаше что-то не понравилось, – мне кажется, это сугубо его проблемы. На вкус и цвет товарищей нет.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.net