Korb3n: «Убрать Battle Pass — окей, но необходимо менять DPC систему»

Менеджер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов порассуждал об отмене Боевого пропуска и изменении формата выпуска обновлений в Dota 2.

У Велв есть две популярные киберспортивные дисциплины. Это Counter-Strike и Dota2.

В цифрах ингейм, т.е. я говорю о количестве игроков, а не о зрителях, дота стагнирует с 2018 года. Кс же, напротив начиная с лета 2022 года показывает стабильный рост, который на волне слухов и информации о кс2, заметно усилился.

Велв - крупная корпорация, и как она указала в анонсе, она не думает временными отрезками, в год или два. Её временные отрезки это 5-10 лет. Велв по сути была родоначальником система краудфандинга через боевой пропуск, именно после их творения все остальные игры стали пихать батл пассы во все места, но любая финансовая модель рано или поздно устаревает. Хорошая компания никогда не ждёт, когда проект окончательно умрёт, она меняет формат сразу, как только "цифры" начинают буксовать.

Скинов в доте огромное количество, а рынок покупки-продажи куда менее развит, чем в том же ксе. Батл пасс 2022 года был плох сам по себе, я думаю он показал не самые лучшие цифры и вся эта раздача бесплатных батлпассов и аркан была своеобразным дембельским аккордом.

Что такое TI для Valve, в первую очередь это маркетинговый инструмент, во вторую премии для работников с батлпасса.

Один из важнейших вопросов для меня, чем велв заменят TI с точки зрения маркетинга. Для меня довольно очевидно, что призовой фонд TI никогда не будет прежним. При этом текущая DPC система с точки зрения маркетинга - мертвая. Убрать батлпасс - окей, но необходимо менять DPC систему. Если DPC система включая мейжоры останется неизменна, то это на дистанции сыграет в ощутимый минус и вполне возможно, что сторонние турниры через пару лет будут интересовать игроков куда больше.

Как бы вам не рассказывали игроки про наследие и прочую интересную фигню, ТИ был американской мечтой, тем самым золотым билетом, вытащив который ты по сути обеспечивал себе жизнь до первой горсти земли на крышку гроба. Наследие - это отлично, но это будет работать ещё пару лет, потом мы увидим, что сторонний коммерческий турнир стал новым негласным чемпионатом мира. А ещё ТИ был отличной рекламой для игры, но не потому, что это чемпионат мира по доте2, а потому что там был гигантский призовой, куча людей смотрела его, потому что там какие то кабанчики бегают, но за это дают кучу денег и они вообще не одупляли в игре, но становились зрителями. Все спонсоры организаций ориентировались именно на наличие или отсутствие команды на главном турнире года. И этого канала больше нет. Именно поэтому DPC система подлежит изменению, маркетинг этой игре необходим.

Очевидно у Велв есть инструмент замены, всё таки это бизнес, пусть и не основной, каждый год с батлпассов Велв получала по 60-100 миллионов, и вряд ли компания решила просто перестать их получать. В каком формате это будет сейчас, я не понимаю вообще, но думаю это будет чётко разделено, т.е. деньги с косметики будут идти только Велв, а деньги с тем что связано с командами и турнирами будут идти уже командам. В своё время Велв так же прикрыла сторонние батлпассы и сеты на героев от организаций, оставив данные преференции для себя. Это были очень хорошие деньги. Идеальная система, это система стикеров в КСе, но в доте она нереализуема, нужно найти ей замену подчиняющуюся тем же принципам. Если Велв это сделали, это невероятно.

Возможно велв вообще не делают ставку на киберспорт и будут работать для простых игроков, тем самым поменяв канал развития игры, но в том же кс сидят сразу на двух стульях и у них всё замечательно, надеюсь в доте будет так же.

Возможно, у Valve есть договорённости с Саудовской Аравией, что она например в течение 5 лет будет поддерживать свой дота сегмент, поэтому они и решили начать изменения своей системы прямо сейчас.

Единственное, что меня смущает - это слова в блоге о том, что если бы мы занялись "батл пассом" обновления 7.33 бы не было и наоборот, хотя заявлены масштабные изменения системы. Надеюсь когда-нибудь штат работников Dota 2 увеличится :)

Как говорится: "Всё будет хорошо, в худшем случае - нет".

Ранее контент-мейкер Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов также высказался по этому поводу во время трансляции на Twitch.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: t.me