Magician о HelRaisers: «Некоторые игроки оказывались в составах из-за медийности»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram поделился некоторыми подробностями о внутренней кухне киберспорта.

Киберспорт в первую очередь бизнес. В первое время было сложно справляться с наплывом критики и хейта от фанатов, когда ХР втаптывали в грязь, когда не было результатов, а другие команды просто за несколько побед ставили на пьедестал. И это понятно - всем проще болеть за тех, кто выигрывает, и оскорблять проигравших. Только спустя какое-то время я сказал себе спокойно - люди не понимают внутренней кухни киберспорта, не стоит реагировать. В первую очередь не понимают что киберспорт это тот же бизнес, а не развлечение. Логика какая - хоть это и спорт, но все деньги зарабатываются на контенте. Результаты мало что дают, лишь на длинной дистанции и рамках Tier. Вы можете наблюдать как какая-то команда выигрывает ТОП места, постоянно на кураже, но если взглянуть на внутреннюю кухню, то там 5-значные зарплаты у игроков и дохода даже близко нет. Оценивайте ТОП-менеджмент не за результаты, а за то, насколько качественно они построили экосистему. Что случилось со многими такими клубами, кто выигрывал? Либо закрылись, либо деньги кончились.

К чему эта история? В свое время в ХР были периоды, когда мы могли проигрывать чемпионаты, но за счет достаточного количества спонсорских контрактов и медийности, мы зарабатывали. Что не делали многие клубы на тот момент. Когда некоторые узнавали суммы контрактов, они не могли понять, как и почему нам удавалось

- Ну хоть пару тысяч $ платят надеюсь?
- Да, хватает нам. (А сам в этот момент держал себя чтобы не рассказать что у нас контракты на пятизначные суммы)

Почему нам удавалось - причин много и это отдельная история. Решающий момент, который помог - уйти с фокусов результата и переключиться на медиа. Мы заваливали сеть контентом, инфоповодами, и в этот поток ставили партнеров. Не буду скрывать, что некоторые игроки оказывались в составах из-за медийности. Одно из условий, которое я ставил перед сбором, чтобы в составе было минимум 2-3 человека с медийкой, в идеале стримеров. Результаты были важны, но при поражениях мы не так страдали финансово. Да, было сложно конвертировать фанатов игрока в наших, но самое главное, что нам удавалось подписывать контракты.

Вы удивитесь возможно, но в то время в СНГ множество контрактов Тир 1-3 орг были с кучей проблем. Во-первых, половина из них были подписаны не из-за развития киберспорта, а по системе откатов (К примеру СЕО клуба и представитель бренда делили между собой деньги). В других случаях агентства кидали клубы на деньги набирая при этом других партнеров. А в некоторых случаях вы видели красивый бренд на джерси команды, а по факту они работают либо бесплатно, либо за бартер. Тогда завести бренд в киберспорт считалось целым событием, но у 80% очень грустная история и никак от поддержки рынка.

К тому же бренды никогда не понимали ранее, что реклама у клубов это чисто охваты и брендинг. Перед подписанием мы всем говорили «Хотите трафик - идите на YouTube», у нас другие цели. Ведь потом было бы сложно объяснить партнером, что не так - просто потому что они не понимали как работает этот канал. Но и не все партнеры были «зайчиками» - самыми сложными были HyperX, еще вначале работы как СММ. Так как это большая корпорация, проверялась каждая ссылка и логотип. Самая глупая история - мы запустили розыгрыш, сделали графику по гайдлану и ссылки. Но одна ссылка оказалась битой (Ссылки давали они). В итоге они сказали удалять розыгрыш, хотя прошло уже более 4 дней с начала. После еще пары случаев мы разорвали контракт с ними обоюдно…

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram также поделился своим мнением о жеребьевке участников балийского мейджора по Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me