Тренер nouns: «И мы, и Azure Ray использовали баг, но я не верю, что это изменило исход матча»

Тренер североамериканского коллектива США, United States, US nouns Бразилия, Brazil, BR Filipe "Astini" Astini рассказал в твиттере о том, что это он был тем человеком, который заподозрил игроков Китай, China, CN Azure Ray в использовании бага и уведомил об этом организаторов балийского мейджора по Dota 2.

Сегодня утром [3 июля], анализируя реплеи Azure Ray, я заметил странную закономерность их передвижений перед рунами. Путем проб и ошибок я понял, что они злоупотребляют багом, который позволяет узнать, захватили ли враги тот или иной смотритель.

Этот баг дает очень большое преимущество – он помогает определить направление, в котором вражеская команда покинула свою базу. В некоторых играх это мешало использовать смок и приводило к тому, что Azure Ray забирала FB или собирала больше рун богатства. Например, первая кровь в игре против BetBoom Team, которую AR в итоге выиграла.

Поскольку это, очевидно, баг, который дает огромное конкурентное преимущество, то я попросил менеджера связаться с админами до начала серии, что он и сделал.

Они пришли, и мы показали им несколько примеров использования уязвимости нашими оппонентами. Нам сказали, что они не могут принять решение немедленно, и что нам позволяется использовать тот же баг для равной игры.

Мы не знали об этом баге до сегодняшнего утра и не использовали его ни в одной другой игре, кроме первой карты с Azure Ray. Мы предали этот баг огласке и опубликовали видео с объяснением в Discord.

После первой игры [с Azure Ray] нас уведомили, что баг запрещен, и мы не использовали его во второй игре. И мы, и Azure Ray использовали баг на первой карте, но я не верю, что это изменило исход матча – мы заслужили поражение.

Ранее организаторы последнего в этом сезоне мейджора по Dota 2 опубликовали официальное заявление касаемо ситуации с Azure Ray. Турнирный оператор не смог обнаружить достаточных доказательств вины коллектива.

Источник: twitter.com