Fng: «Не чувствую, что я хотя бы близок к потолку стресса, из-за которого люди заканчивают карьеру»

Саппорт и капитан восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Virtus.pro Белоруссия, Belarus, BY Артем «fng» Баршак порассуждал о том, какие киберспортсмены оказались на него влияние, высказался об отмене Боевого пропуска в Dota 2, а также рассказал о том, планирует ли он завершать свою карьеру про-игрока.

Про влияние игроков

Думаю, на меня оказали влияние все тиммейты по Virtus.pro, Alliance и Gambit Esports. В тех командах, где я достигал каких-то успехов, – там люди и оказывали на меня различного рода влияние. Например, если говорить про VP, то God, DkPhobos, Illidan и Lil – хорошие игроки. Они все по-своему видели Доту, и мне нужно было балансировать между этими мнениями. Не просто верить и слушать, о чем говорят ребята, но и самому разобраться, в чем они хороши.

В Alliance же я впервые за долгую карьеру не был капитаном, поэтому это был интересный опыт. Нужно было наблюдать за другим капитаном и помогать ему.

Про отмену Batlle Pass

Я уверен, что будет нормальный аналог Battle Pass. Не верю, что Valve такие: «Все, мы возвращаемся к призовому $1.6 млн». Думаю, что $10-15 млн – нормальный призовой для Инта. Вопрос, что еще будет происходить в сезоне. Отдельное спасибо ESL за Riyadh Masters 2023 и так далее. На мой взгляд, не хватает еще одного-двух турниров со средним призовым. Не обязательно $15 млн. Раньше ESL проводил четыре ивента c призовыми по $250 тысяч за год, а это уже миллион. А что мы видели за этот год? По сути, ничего. Было два сезона DreamLeague в онлайне – и на том спасибо.

Про завершение карьеры

Мне кажется, что я не хочу заканчивать карьеру обязательно победой. Когда я буду чувствовать, что я стараюсь, но все равно совсем не идет, тогда есть в этом смысл. Пока я ощущаю, что я могу еще больше работать или быть более эффективным. Я понимаю, что нужно совсем чуть-чуть, и будет результат. Не чувствую, что я хотя бы близок к потолку стресса, из-за которого люди заканчивают карьеру.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com