RodjER: «Я решил потихоньку бросать курить кальян»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Владимир «RodjER» Никогосян объяснил, почему он решил сменить свою роль в Dota 2, рассказал о причинах успеха Россия, Russia, RU 9Pandas на ESL One Berlin Major 2023, а также признался, что постарается бросить курить кальян.

О смене роли

Всем придется банить Чена либо играть против него! Это дает большое преимущество команде на драфте, как это было на мажоре. Мой пул героев в этом патче больше специализируется на пятерке нежели на четверке. Это немного другая роль для меня, более-менее новая – и это добавляет какой-то свежести в игре. Четверка мне просто надоела, что ли. В один момент я даже понял, что я с позиции четверки играю как будто на пятерке. Словно я естественным образом пересел уже с четверки на пятерку.

О курении кальяна

По поводу кальянов! Я решил потихоньку бросать курить. Образ кальянщика у меня, может, и остаться, но в плане здоровья я для себя решил, что лучше потихоньку бросать. А для других делать я всегда готов. Чтобы примирить тиммейтов, допустим!

Я всегда понимал, что кальян – это злая штука в плане здоровья. Когда для себя делаю, я минимум 40 минут курю. А это как пачку сигарет скурить за раз. Сейчас я пытаюсь как-то следить за своим здоровьем в целом, потому что я играю в Доту, а этим образом жизни ты и так его гробишь. А я еще и кальян курю. Я решил, что это неправильно, что я стресс закуриваю. Лучше я буду искать альтернативные варианты. Ну и просто хочу потестировать на своем состоянии, как себя буду чувствовать без этого.

О выступлении 9Pandas на мейджоре в Берлине

Мы очень хорошо поняли патч. Те же Ликвид говорили, что они слишком много героев себе в пул добавили, думали, что это имба, а на деле это обычные герои. Драфты у нас были очень хорошие. И мы чувствовали уверенность, что вот мы правильно драфтим и вообще делаем правильные вещи по игре. Как-то все само получилось.

Первые игры у нас были не очень. У нас были проблемы с началом игры, но Леха и Нофир нам помогли разобраться в этом, дали нужную установку. А в остальном у нас особо проблем не было.

Мое мнение – мы могли лучше подготовиться. Такое ощущение, что где-то подрасслабились, где-то не стали ничего выдумывать. Потому что вот ты играешь в группе, у тебя все получается. Казалось бы, что тебе стоит поменять? Ничего, все же у тебя получается. Но на деле если быть дальновидным, то нужно понимать, что к тебе будут готовиться. Возможно, стоит что-то предусмотреть, поменять. Но мы были просто уверены в том, что мы делаем, и продолжали. Первую игру против «Гладиаторов» мы же почти выиграли, где-то не хватило дисциплины. А во второй уже слили драфт. Хотя я считаю, мы должны были их проходить, я чувствовал, что мы прям можем их выбить.

А дальше уже Ликвид, которые разогнались. Первую мы Ченом, а затем они Чена забанили. Потом они уже нас на классе переиграли, и на драфте тоже.

Был забавный момент. Я думал, чем вообще играть, чем побеждать. Все же видели, что Глеб творит на Тинкере? И я с утра подходил к Глебу и к ребятам и в полушуточной форме говорил: «Давайте ему возьмем Тинкера пораньше, что они будут делать?» Я сначала это в шутку сказал, а потом пытался как-то посерьезнее. Но мы решили, что это либо будет рискованно, либо мы себя сами сейчас передумаем. Опять же, давайте решать проблемы по мере поступления.

А я потом на афтерпати спрашивал некоторых игроков, что они думают по этому поводу. Оказалось, что они думали то же самое. Я с Нотейлом пообщался, и он сказал, что они с Сумаилом тоже считали, что мы должны Тинкера открывать пораньше. Я лично у Инсении спрашивал: «Если бы мы Тинкера взяли на 8 или на 18, что бы ты делал?» А он говорит: «GG. Не знаю. Мы не собирались против вашего Тинкера вообще играть». Вот поэтому они рассчитывали на бан. Они понимали, что мы пораньше не сможем открыть, потому что мы немного на очке будем.

Вот за такое немножко обидно, что моя идея не продвинулась. Но это справедливо, потому что я стендин и вообще не должен продвигать что-то свое. Я и так где-то своих героев продвинул, и в принципе это сработало. Но их тоже можно понять. У нас была стабильная концепция игры, и если бы мы проиграли из-за моей внезапной идеи, то было бы еще обиднее.

Тем не менее топ-3 – это тоже класс. Никто не ожидал. Я когда приехал на мажор, то не знал, что у нас вообще за группа. Я ехал в машине с MC и 33, они мне рассказали про группы и что вообще происходит. А Рамзик потом говорит: «Лучше не смотри на группу, нам хотя бы выйти оттуда!» Особо ожиданий ни у кого не было, и мы заняли топ-3.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru