Nix: «Качество наших русскоязычных трансляций — это ***. Никто не думает поднимать планку»

Стример и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Александр «Nix» Левин рассказал, с какими трудностями он столкнулся при организации студии на месте проведения The Bali Major 2023, сравнил домашний и студийный форматы работы, а также высказался о конкуренции в русскоязычном сегменте освещения турниров.

О проблемах с организацией студии на Бали

Любое выездное мероприятие – это всегда не то, что ты представляешь. Здесь [на Бали] мне говорили, что никогда в жизни не произойдет такой ситуации, как в Сингапуре. А кто не знает, в Сингапуре мы прилетели, и нам день в день сказали, что Valve нам не дает интернет в отель. Один провод. И мы были вынуждены искать какой-то гараж, до которого ехать 40 минут каждое утро, в этом гараже застраиваться и просто комментировать The International так, как получится. С туалетом, где дырка какая-то была, какие-то наркоманы соседи. Там вообще жесть была, но прикольный опыт.

Здесь мне сказали, что 100% буду в отеле, где игроки, чтоб не далеко было ходить. Опять [не сбылось]. Здесь хотя бы, как минимум, плюс-минус близко все.

Нам просто не дали в «Римбе» [отель, где жили Team Spirit и Shopify Rebellion] площадь. Конечно, любая студия в «Римбе» была бы лучше, потому что человек вышел, дошел пешком, не нужен никакой транспорт, который всегда переполнен или не ходит. Это все равно какой-то напряг, а дотеры вообще неподвижны. По сути, любая студийная работа на выезде предполагает контент с людьми, которые на турнире. Иначе ничего не имеем, потому что, приезжая в Сингапур или на Бали, я не вижу, куда я приезжаю. Идеальная студийная работа – это максимальная какая-то близость к игрокам, чтобы они могли выйти из практиса, зайти на 20 минут, вернуться в практис. Но мне в целом понравилось все, что вышло.

О работе из дома и из студии

[Какой вариант работы тебе нравится больше: из дома или в студии?] Дом, точно дом. Не думаю, что что-то не получилось [на Бали]. Я думаю, что основная проблема заключается в том, что я не вывожу, наверное. Точнее я могу это вывезти, но не хочу это уже вывозить. Это всегда работа на нереальный износ.

Я довольно счастливый человек последние пару лет в своих мыслях. У меня какие-то тревожные и панические мысли уже ушли. И поэтому мне легко отслеживать какой-то негатив, который в голове появляется. И когда ты постримил, пришёл и лег в этот номер, а у тебя в голове бесконечно крутится: «Зачем я это делаю? Я же просто сейчас сдохну».

Я это делаю не ради денег. Люди не понимают, я те же деньги буду получать дома. И еще не буду ребят, которые мне помогают, на очень большие суммы ставить. Потому что это стоит очень много. Но просто было желание создать что-то крутое, что-то, что запомнится, чтобы людям было смотреть этот мейджор офигенно, что-то новое, инновационное. Короче, просто хотелось масштабироваться и сделать что-то крутое. Это просто мое какое-то внутреннее [желание] – постоянно поднимать планочку.

В целом, мне кажется, получилось лучше, чем в Сингапуре, точно. И, как минимум, это точно лучший турнир, который был. Но вопрос вывоза этого всего в одиночку... Я сейчас точно выносливее, сильнее и ментально стабильнее, чем когда-либо в жизни, потому что, например, вспомнить тот же PGL Arlington Major 2022 – я неделю лежал на нереальнейших отхождениях на кровати. У меня была лютейшая депрессия, просто серотониновая яма, я настолько себя выжал... И много таких турниров было, не буду их перечислять. Но обычно у меня это было так: заканчивается крупный турнир — всё, меня 1-2 недели нет. И это буквально тупка в телефон на кровати, какая-то пропасть в башке. Ты просто как будто бы на неделю удаляешься. Сейчас я, в принципе, бодрый. Могу двигаться, могу общаться с людьми, я улыбаюсь, и у меня нет в голове какого-то лютого тильта, но это очень тяжело для меня.

О конкуренции в русскоязычном освещении

У нас вообще никто не думает поднимать планку. Из того, что я вижу, если мы берем киберспорт. Те же, например, Maincast – чуваки просто в какой-то момент пришли и всех ***, сделали реально очень круто. Но потом, когда они получили вот эту планку, когда у них есть все, – они перестали развиваться. И таких людей дофигища. Качество наших русскоязычных трансляций – это ***. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.youtube.com