Президент ФКС Москвы: «Мы ещё не дошли до состояния, когда киберспортмену будет привлекательно выступать за сборную»

Президент Федерации компьютерного спорта (ФКС) Москвы Максим Флёр высказался о нежелании профессиональных киберспортсменов выступать за национальные сборные.

Действительно, The International и турниры от BLAST смотрит большая аудитория, а вот мероприятия IESF пока не пользуются такой популярностью. Я считаю, что мы ещё не дошли до состояния, в которой профессиональному киберспортмену будет привлекательно выступать за свою сборную. Стоит отметить, что подобная ситуация встречается и в других видах, например, в хоккее. Игроки клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) часто отказываются приезжать в расположение сборной, если игры накладываются на матчи регулярного чемпионата. Потому что это его работа и зарплата. В киберспорте похожая ситуация, но кроме этого игрок ещё не видит личной выгоды или необходимости бросить всё, поднять флаг страны и его защищать. Возможно, это связано и с тем, что аудитория очень молодая.

Ранее Федерация компьютерного спорта России объявила даты проведения LAN-финала Кубка России по компьютерному спорту 2023.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cybersport.metaratings.ru