NS о словах Папича: «Игра стала не казуальнее, а удобнее»

Контент-мейкер Россия, Russia, RU Ярослав «NS» Кузнецов во время личной трансляции на Twitch прокомментировал слова стримера Украина, Ukraine, UA Виталия «Arthas» Цаля о том, что Dota 2 стала казуальной.

Это неправильные мысли, кстати. Это супернеправильная мысль, если что, она не имеет ничего общего с действительностью. Игра стала не казуальнее, а удобнее. Это удобство просто. Есть такие апдейты в играх, которые называются quality of life – это когда тебе всячески облегчают какие-то душные моменты, чтобы тебе стало проще. Все, [что назвал Папич], – это quality of life в Доте. Чтобы тебе не надо было лишний раз париться, что у тебя закончилась мана или HP, что надо куда-то там на базу бежать и так далее. Чтобы твой игровой опыт был более насыщенным: чтобы ты меньше времени проводил за беготней на Фонтан, лечение, чтобы ты меньше стоял AFK в лесу, потому что у тебя нет маны или HP, и больше проводил времени за каким-то движняком по игре. Это понятная логика всех этих изменений.

Дота, на самом деле, стала гораздо сложнее относительно тех времен, когда Папич в нее сам много играл. В нее добавили триллион механик. То есть они убрали душные механики, чтобы не нужно было о них думать и париться, но при этом добавили огромное количество механик крупных, реально влияющих на расстановку сил по ходу игры: таланты, объекты, шмотки и так далее. Обо всем этом надо помнить, следить, держать в голове, контролировать. Это очень сложно. Это гораздо сложнее, чем купить две хилки в начале игры, чтобы подрегениваться, потому что в начале регена мало.

Ранее Кузнецов также поделился со зрителями на стриме своими впечатлениями от анонса обновленного формата The International 2023.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitch.tv