Обновление системы матчмейкинга и другие события минувшей недели

Первые перемены в «Анжи»; анонс киберспортивного клуба «Спартак»; обновление системы подбора матчей в Dota 2 и другие события минувшей недели.


Cyber Anji выгнали двоих игроков

В Россия, Russia, RUCyber Anji произошли первые перестановки: состав недавно покинули Россия, Russia, RU Михаил «Misha» Агапов и Россия, Russia, RU Игорь «iLTW» Филатов. Вместе с Россия, Russia, RU Евгением «Chuvash» Макаровым эти два игрока перешли под знамена Анжи из Россия, Russia, RUComanche в марте этого года. iLTW на своей странице «ВКонтакте» заявил, что его уход из команды не был добровольным – иными словами, его выгнали из клуба. Об уходе из команды в интервью рассказал Misha.

По всей видимости, причиной тому послужили неудовлетворительные результаты: Cyber Anji переодически побеждали малоизвестных соперников, однако именитые коллективы вроде Россия, Russia, RUTeam Empire и Россия, Russia, RUEffect были им не под силу. За ~4 недели своего существования пятерка во главе с Украина, Ukraine, UA Александром «XBOCT» Дашкевичем не добилась никаких успехов. При всем при этом амбиций команде не занимать: киберспортивный директор организации заявил, что в ближайшие 3 месяца они должны стать вторыми-третьими в СНГ. Освободившиеся слоты в ростере заняли Россия, Russia, RU Александр «NoFear» Чурочкин и Россия, Russia, RU Артем «NT» Латипов. Подробнее об этом читайте в нашей новости.


FoREv подтвердил дизбанд Team B)ears

Участник микса Весь мир, WorldTeam B)ears Корея, Korea Lee "FoREv" Sang-don подтвердил слухи: команда прекратила свое существование. Основал и возглавил этот состав в конце прошлого года небезызвестный Германия, Germany, DE Adrian "FATA-" Trinks. На старте коллектив показывал весьма многообещающие результаты: пятерка едва не прошла отбор на DAC 2017, заняла третье место в европейской квалификации на The Kiev Major. Команда вела переговоры с потенциальными спонсорами: до подписания контракта, если верить этому интервью, оставался один шаг. По всей видимости, неудача на отборах к двум крупным чемпионатам, включая мейджор в Киеве, спутал все планы игроков: Team B)ears решили разбежаться.

По слухам, те или иные участники Team B)ears перейдут под знамена Канада, Canada, CATeam NP, в которой недавно освободилось две вакансии. Однако до конца The Kiev Major официального анонса ждать не стоит: капитан Team NP Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao сейчас тренирует Весь мир, WorldThunderbirds (ex-Digital Chaos) к The Kiev Major. Подробнее читайте в нашей новости.


Игроки Wings Gaming ушли из организации

Слухи о финансовых проблемах Китай, China, CNWings Gaming оказались правдивыми: несколько дней назад организация рассталась с составом. Теперь игроки предоставлены самим себе: под тегом Китай, China, CNTeam Random чемпионы The International 2016 выступают на первом в СНГ мейджоре по Dota 2. Игроки решили расторгнуть контракт с клубом из-за невыполнения последним своих финансовых обязательств перед ними: владелец Wings Gaming в течение нескольких месяцев задерживал зарплату (в конечном итоге все долги была выплачены). При всем при этом организация взяла себе огромную долю от призовых The International 2016: от девяти с лишним миллионов долларов, которые коллектив выиграл на чемпионате, 20% отобрал клуб.

По слухам, деньги владелец Wings Gaming попытался инвестировать в команду по League of Legends – в Китае эта дисциплина существенно превосходит по популярности Dota 2, – но «прогорел» и в результате потерял около $3 млн. Более подробно обо всем вы можете узнать в нашей новости.


Открылся киберспортивный клуб «Спартак»

18 апреля МФСО «Спартак» объявило об открытии составов по Dota 2, Counter-Strike: Global Offensive и League of Legends. В связи с чем по интернету пошла молва о том, что команда Россия, Russia, RUTeam Empire войдет в новое киберспортивное подразделение «Спартака». На это намекнул руководитель проекта «Кибер Анжи» Мурад Алиев. Кроме того, многим в глаза бросилось сходство нового логотипа «Спартака» с эмблемой Империи. Более того, присутствие символики Team Empire было обнаружено в видеоролике на официальном сайте красно-белого клуба. 

Позже были раскрыты некоторые детали и даны объяснения. Выяснилось, что Team Empire не имеет почти никакого отношения к упомянутому клубу. «Спартак» по-прежнему планирует подписать коллектив по Dota 2, однако произойдет это ближе к отборам на The International 2017. Тем не менее, первые шаги по расширению киберспортивного подразделения, которое раньше было представлено только игроком в FIFA17, уже сделаны: под эгиду «Спартака» перешел российский состав по CS:GO. Обо всем рассказал совладелец клуба.


Valve обновили систему подбора матчей

На протяжении многих месяцев сообщество во всех возможных социальных сетях неустанно выплескивало свое недовольство текущим состоянием системы подбора матчей в Dota 2. Разработчики в поисках отзывов могли зайти на reddit и получить более чем однозначный фидбек: в таком виде матчмейкинг никуда не годится. Не исключено, что в связи с этим Dota 2 начала медленно терять популярность в пользу CS:GO.

Тем не менее, вопреки жалобам, система оставалась прежней – Valve, казалось, равнодушно относились ко мнению комьюнити и не спешили менять механизм подбора игр. Недавно, однако, выяснилось, что все это время команда разработчиков трудилась над улучшением матчмейкинга: вышло обновление, нацеленное на улучшение процесса поиска игры. Так, вернулся одиночный подбор игр, изменился групповой, включена привязка телефона к аккаунту, приняты новые меры по борьбе с неприемлемым поведением и т.д. Все нововведения описаны в нашей новости. Будут ли они работать на практике – покажет время. Реакция сообщества на нововведения представлена здесь.

Предыдущий выпуск рубрики: Большие перемены в Digital Chaos и другие события минувшей недели

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!