CEO Virtus.pro: «Тир-1 игроки в Доте и в КС получают примерно одинаково»

Генеральный директор киберспортивного клуба Россия, Russia, RU Virtus.pro Николай Петросян сравнил зарплаты игроков в двух разных дисциплинах – Dota 2 и Counter-Strike: Global Offensive.

Зависит от того, какого уровня игроки. В целом тир-1 игроки в Доте и в КС получают примерно одинаково. Я не сравниваю игроков двух составов в VP, я сравниваю тир-1 игроков в Доте и тир-1 игроков в CS.

Там разница не очень большая. Очевидно, что в CS зарплата чуть выше. И это связано с инфляцией, которую создало участие определенного круга клубов во франшизных лигах, потому что они оттуда получали сверхдоход, и его распределяли между игроками.

В Доте этого нет. Там есть The International, но там команды из топ-3 забирают ощутимые суммы, а остальные получают не бог весть какие деньги. А вот в CS такой фактор присутствовал, и он влиял даже на зарплаты игроков в командах, которые не являются членами этого луврского соглашения, потому что ты все равно оперируешь на одном рынке с ними и делишь одних и тех же игроков. Очевидно, что приходится конкурировать.

Если проводить параллели – помните, как в свое время «Зенит» и «Анжи» в футболе решили стать европейскими грандами? Им приходилось конкурировать с английскими, итальянскими, испанскими клубами, у которых доходы совершенно иного порядка.

Но российским клубам приходилось даже переплачивать, чтобы он вместо Англии приехал играть в Петербург. Тут примерно та же логика. Инфляция там приводит к инфляции здесь, хотя здесь рынок находится в стагнации, и доходы не растут.

А легче ли в Доте подписывать игроков… Тут, на мой взгляд, важно, что в Доте большее влияние имеет желание игроков собраться в каком-то составе. Но при этом желание играть в этом конкретном составе у них пропадает быстрее, нежели в CS.

В CS замены намного реже происходят, дизбандов практически нет. А в Доте чуть что пошло не по плану – так сразу решафлы. Потому что есть одна цель – сыграть на The International.

Если ее не достигли в этой пятерке, то дальше можно расходиться, искать новые комбинации

Ранее Петросян прокомментировал анонс о том, что VP открыла сбор предложений от агентств, заинтересованных в продаже рекламного инвентаря клуба по всему миру. 


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru