«Надеюсь, я стану хорошим примером того, как делать не надо» — Xannii признался в 322

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Арслан "xannii" Шаджанов признался, что провел два подставных матча в составе Team Empire в прошлом году – помог ему в этом небезызвестный Россия, Russia, RU Александр «Sensibility» Филатов. В открытом письме Шаджанов объяснил, что толкнуло его на такой шаг, и раскаялся в содеянном.

Всем привет, это xannyy (Retrograde, xannii). Возможно, вы знаете меня как бывшего игрока Gambit, HellRaisers или Пасеки. Сразу скажу, что я не ищу жалости или поддержки, публикуя это письмо. Моя цель — честно рассказать о том, что произошло со мной год назад, когда я выступал в нижнем дивизионе DPC за Team Empire и решил сыграть 322.

Перед тем, как всё это случилось, весной 2022-го была эра D2CL. Тогда я выступал за стак NoMonkeyBusiness с 19teen, MieRo и illusion, а «пятёрка» у нас постоянно менялась. Из-за ситуации в мире у нас не было возможности играть квалификацию на DPC, поэтому всё, что нам оставалось, — D2CL.

Тогда мы играли без зарплаты, и многим из нас писали люди, которые предлагали сливать матчи — такое часто бывает на тир-2 сцене. Я всем отказывал и не думал о 322. У нас были договорённости с некоторыми организациями: были шансы на то, что наш состав подпишут к DPC, если мы будем нормально выступать.

Что касается меня, на тот момент я не зарабатывал: с весны 2021-го, когда мы не прошли квалу на DPC с VP.Prodigy, и по лето 2022 года я не получил с «Доты» ни копейки. Сначала я занимал деньги на жизнь и аренду квартиры у Ивана Карпова, текущего менеджера VP. В какой-то момент набралось 180 тыс. долга, который по итогу выплатила моя семья.

Так как у меня не было денег, я съехал к родственникам. На момент игры в NMB я жил у них уже около полугода и обещал, что скоро встану на ноги. Но шли месяцы, а у меня всё не было денег, чтобы съехать или показать, что я не сижу сложа руки у них на шее.

По итогу нас с NMB не подписали, но меня взяли в Empire, где тоже не было зарплаты. Откровенно говоря, в жизни был не лучший период. В «Доте» у меня тоже ничего не получалось: меня не устраивали результаты, моя игровая форма, я играл не там, где хотел. Я разочаровался во всём и подумал: «Да пошло оно всё к чертям, больше не буду играть в "Доту"».

Я договорился с Sensibility, который писал мне ещё в NMB, на слив двух матчей: против YNT на D2CL S12 и Hydra на DPC. Он обещал заплатить $4,5 тыс. за три карты, и я согласился. На тот момент про этого человека уже было видео у Морфа. Все знали, что он дурачок, с которым не нужно связываться, но почему-то мне это не помешало так поступить. Я сделал это на эмоциях, как ребёнок, не думая о команде и последствиях.

Тогда со мной в составе играли 633 и Shachlo, ещё squad1x и jAMES. Стаса и Максима я знал много лет, они хорошо ко мне относились, но я их подставил. Ясное дело, что ребята не дураки и сразу всё поняли — это было очень палевно. Через пару дней я понял, что сотворил полную *** [фигню], но уже было поздно.

Спустя время мне написал менеджер Empire: «Поиграем без тебя, шум поднимать не будем». После этого я позвонил 633 и Shachlo и объяснил, что натворил фигню. Во время звонка я даже не знал, что им сказать, кроме как: «Извините, парни, я дурак. Так вышло». Они молчали, им было очень обидно, так как они старались. Shachlo по понятным причинам сразу же удалил меня из друзей.

Спустя неделю после ухода из Empire мне написал 633 и предложил сыграть квалу на ESL. Он сказал что-то вроде: «Пофиг, что ты там сделал. Я всё равно хочу с тобой играть». Вот настолько человек в меня верил, а я поступил плохо и к тому же глупо.

Если говорить начистоту, то это можно было сделать без палева и через других людей, которые тебя не сольют. Но я не сделал ни то, ни другое. За свою «работу» я получил от Sensibility $2 тыс. [120 тыс.] — скромную сумму по меркам 322-сцены. Этот заработок я просто прогулял, так как получил первые деньги за 1,5 года и ни о чём тогда больше не думал. После этого я перестал играть в «Доту» где-то на 2 месяца и не собирался возвращаться.

Тогда меня начал шантажировать Sensibility. Весь следующий год после случая в Empire он угрожал, что сольёт про меня инфу, если я не продолжу играть 322. Я не знал, как поступить в такой ситуации.

Спустя месяцы я осознал, что всё же хочу вернуться и пытаться пробиться, но никак не сливать матчи. Тогда я подумал, что если буду стараться и играть хорошо, то люди это увидят и позовут меня в команду. Сидел и апал ранг, держался в топ-10. Я писал всем командам верхнего дивизиона, но меня никуда не взяли. В комьюнити все друг друга знают, так что такие вещи разлетаются очень быстро — это было ожидаемо, поэтому я пошел в нижний дивизион в HF.

Когда я туда попал, меня снова стал шантажировать Sensibility и предлагал 322. Поначалу я его просто игнорировал, но он пообещал слить историю в СМИ и написать Valve.

Когда он рассказал об этом, мне начали причислять очень много вещей, с которыми я не был связан. Организация HF была вынуждена заплатить Sensibility $2 тыс. за молчание. Тем самым конфликт был урегулирован, но на самом деле это просто сыграло ему на руку.

Потом я перешёл в европейскую организацию iVy, и ситуация повторилась. Он снова начал написывать мне и обещал доложить руководству, но я пошёл в тотальный игнор. Это всё давило на меня, так что я решил об этом рассказать.

Когда я впервые поделился тем, что сделал в Empire, то понял, как один поступок может отбросить большую тень на всё то, что я делал до этого. Сначала я рассказал о ситуации Никсу. С Сашей мы вообще верили, что идеально стакаемся как коры: он в меня вкладывался, мы вместе играли, но у нас не получилось. Когда некоторые детали вылились в СМИ, мне написал Алдар [Jamba], который был у нас менеджером в HR. Они оба с подозрением расспрашивали о том, не сливал ли я за HR, когда мы были вместе, — это было очень неприятно. После разговоров я почувствовал, что даже друзья во мне разочаровались, и мы отдалились друг от друга.

Я хотел очистить и вернуть репутацию, но меня причислили к лютым 322-шерам, и я потерялся. Не только из-за этого, конечно. Мне всегда говорили: «Ты перспективный парень, но чего-то не хватает». Но это уже если выносить за рамки ситуацию с 322 и говорить только про карьеру.

Недавно я подрубил на Twitch стрим для своих друзей, а ко мне в чат зашёл рандомный человек и начал писать: «Каково это — постоянно сливать?» Наверное, это стало последней каплей, поэтому я решил рассказать об этом всем.

Я точно не хочу быть причастным к тому, в чём не виноват. И если уж судить меня, то за то, в чём я правда провинился. Я знаю, что 322-шил только тогда, в двух матчах за Empire, за что я готов понести наказание и осуждение. К остальным вещам я не причастен. Лучше уж я буду знать, что меня не берут в команды, потому что я плохой игрок, чем думать, что все считают меня 322-выродком. И уж лучше пусть меня забанят за дело, но я буду с чистой совестью — я к этому готов.

Конечно, моментами я жалел о содеянном, очень сильно жалел, но в остальном я благодарен за случившееся, вне зависимости от того, забанят меня или нет. Я смог сделать выводы, смог увидеть, что порой могу совершать не самые совестные поступки по отношению к себе и другим.

Такое выбивает из колеи, но в то же время отрезвляет. И, смотря на себя со стороны, я могу понять, почему я нахожусь там, где нахожусь, а мои друзья, с которыми я начинал карьеру, ездят по миру с одного турнира на другой. Желаю нашим командам достойно выступить на предстоящем TI12, а тем, кто дочитал до конца, желаю жить по совести и ценить то, что имеешь.

Также хочу извиниться перед бывшими тиммейтами и всеми, кого подвёл. Надеюсь, я стану хорошим примером того, как делать не надо.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: escorenews.com