IESF раскрыла результаты голосования о допуске россиян на свои турниры

Международная федерация киберспорта (IESF) выпустила официальное заявление касаемо отмены ограничений для российских команд: теперь представители РФ могут вновь выступать под своим флагом.

110 национальных федераций активно участвовали в ежегодном заседании, обсуждая повестку из 44 ходатайств, по которым проходили голосования. Одно из ходатайств, поданных Российской Федерацией, было о разрешении российским атлетам выступать под национальными флагом и гимном с 2024 года.

В этом году на чемпионате мира не было российских команд, также на заседании не присутствовали делегаты из России.

После озвучивания мнений все 70 присутствующих делегатов провели демократическое голосование с результатом в 32 голоса «За» и 25 «Воздерживаюсь».

Представители украинской федерации не приняли результаты голосования и отказались встречаться с руководством IESF, чтобы помочь им в этой сложной ситуации. Решение вступит в силу со следующего чемпоната мира, который запланирован на 2024-й год.

Команда IESF и спортивный комитет были готовы оказать помощь и поддержку украинским игрокам, так как спортсмены — ключевая ценность IESF. Украинские команды хорошо выступали на турнире, в CS:GO они прошли в полуфинал.

Ставя в приоритет интересы игроков, спортивный комитет IESF сделал все, что мог, чтобы смягчить неприятную ситуацию для украинских игроков и Украинской федерации, которая уведомила IESF о снятии своих команд с соревнований этого года.

Монгольская команда, полностью состоящая из игроков киберспортивного клуба  IHC Esports, стала победителем интернационального чемпионата IESF World Championship 2023 в Румынии.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: iesf.org