«Смурфы — это самый настоящий бич Dota 2». Большой монолог Santa о проблеме смурфов

На прошлой неделе Valve порадовали комьюнити Dota 2 новостью: 90 тысяч смурф-аккаунтов были навсегда заблокированы, а их владельцы – предупреждены о более суровых мерах наказания в случае повторных нарушений. Редакция Dota2.net поинтересовалась, что по этому поводу думает комментатор и бывший профессиональный игрок Россия, Russia, RU Александр «Santa» Колтан.

Смурфы – это самый настоящий бич нашей маленькой экосистемы под названием Dota 2. Здесь проблема больше всего моральная, в моем понимании. Как я это вижу: смурфинг – это несправедливость, что более сильный игрок может играть против слабых. Это как боксер-тяжеловес играет против школьников, которые только начинают боксировать. У людей отбивается желание играть, желание соревноваться. У некоторых даже вера в себя падает, когда человек проигрывает на центре свою линию очень сильно. Это плохо, это ужасно. Не говоря уже о том, что из-за этого идет инфляция MMR.

На низком рейтинге люди играют – в каждой игре у них то бустер, то смурф. В общем, всё в говне – отчасти из-за бустеров, отчасти из-за смурфов. Поэтому молодцы Valve, что устраивают т.н. «охоту» – это очень грамотно, очень круто. Вопрос в том, что чуть-чуть поздно спохватились. Но оно и понятно: проблема глобальная, мощная, масштабная и ее с бухты-барахты не пофиксить.

Александр провел аналогию с World of Warcraft и поразмышлял о том, как масштабная волна банов скажется на онлайне Dota 2.

Проблема смурфов чем-то схожа с проблемой с ботами в World of Warcraft. Чем дольше со смурфами не бороться, тем больше они становятся частью экосистемы, неизбежным злом. Как и боты, потому что это часть онлайна. И вот Valve забанила эти 90 тысяч смурфов – по-любому это как-то на онлайне отразится. Но это лишь на короткой дистанции.

На дальней же мы замечаем увеличение онлайна – 855 тысяч человек было в пике [в августе]. Это топовый онлайн за этот год. Это сильно, потому что компендиума не вышло. Из-за одного халявного сундука вряд ли люди так потянулись. Это как раз-таки патч, плюс изменения порядочности, плюс баны смурфов. Это очень положительно влияет. У меня очень много знакомых «стариков» вернулись в Доту, потому что как раз-таки: «Пацаны, наконец-то началось, началось!»

Santa также добавил, что положительные последствия банов уже можно ощутить во время игры в матчмейкинге Dota 2, однако о кардинальных сдвигах в ту или иную сторону пока говорить рано.

Улучшения в матчмейкинге после волны банов? Вообще, да… Меньше «зверей» на миде стал встречать, меньше неместных стало попадаться – это прям чувствуется. Процентов на 20-30 поприятнее в этом плане игры стали.

Возможно, это лишь эффект плацебо. Потому что как бы до этого я знал, что везде смурфы и бустеры, приходил на мид – а там какой-то задрот. Я думал, что это не я лох, а чувак просто неместный. А сейчас я такой: «Ну, всё, бустеров не стало, значит и я играю с равными себе». Возможно, это эффект плацебо играет и рано о чем-то говорить.

Вот, скажем, изменения системы порядочности – они ведь тоже не сразу сработали! Некоторые люди даже патч не читали, и они все так же продолжили вести себя неподобающим образом, не как джентльмены. У нас же тут все джентльмены играют в Доту, правильно? (смеется) И люди лишь через какое-то время поймут: «Нифига себе, меня банят!», «Нифига себе, у меня минус войс!», «Нифига себе, я не могу кликать!» Через неделю-две-месяц Дотка почистится, люди привыкнут.

Стоит ли профессиональным игрокам «выдавать разрешения» на владение смурф-аккаунтами? И на этот вопрос Santa попытался найти ответ.

Двоякий вопрос. Думаю, скорее да, чем нет. Выделить по одному смурфу, не больше, чтобы обычные игроки не считали себя слишком «не в той лиге». И надо, чтобы смурфы помечались – не PussyDestroyer2000, а Quinn играет.

Взять того же Quinn – у него на мейне тысяч 12 MMR. У него будет смурф на тысяч 8. Понятно, для чего ему нужен смурф – не чтобы издеваться над малышами, а чтобы что-то потестить, что-то попрактиковать, но прежде всего, чтобы быстрее игры искались, а то на мейне ищется по 100 лет.

С другой стороны, вот он на пике формы приходит на свой 8к-смурф. <…> Несмотря на то, что это паблик, Quinn может выдать нереальный перформанс и не важно, какой рейтинг. Может AFK, конечно, встать – часто такое бывало, – но может и развалить. И это несправедливо! Приходит против него чувак с 8 тысячами рейтинга и даже если он знает, что против него Quinn – что это изменит? Какая разница, он будет стоять против чувака с ником PussyDestroyer2000 или против GG.Quinn? 

Казалось бы, это вообще ничего не меняет – там он сосет и тут он сосет. Но во втором случае он может сказать: «Я отсосал у Quinn, а не у PussyDestroyer2000, и сделал это с честью». Или без чести, но сам факт осознания того, что ты стоишь против трехкратного чемпиона мажоров, решает. У некоторых сей момент может даже в памяти отложиться, замотивировать идти дальше. А противостояние с неизвестным и не по рейтингу сильным визави может вызвать лишь демотивацию на дальней дистанции и потерю веры в собственные силы. Мол это не PussyDestroyer2000 такой сильный, а я слабый. Зачем мне прокачиваться, если обычные рандомы так наказывают?

К чему я это все? К тому, что не так все однозначно – все двояко, как обычно. И недовольных будет дофига. Даже сейчас забанили смурфов – ура, классно, но из этих 90 тысяч [забаненных] аккаунтов были промашки. Это ежу понятно, что стреляли в смурфов, в смурфов не попали. 90 тысяч они забанили, а сколько всего смурфов в Доте? Миллион? Два миллиона, три? Это может быть какая-то небесная цифра. Я к тому, что недовольные будут всегда.

По мнению Александра, проблему со смурфами в Dota 2 нужно решать иным способом – необходимо устранять причины, которые заставляют игроков заводить себе альтернативные аккаунты.

Борьба со смурфами, в моем понимании, должна быть более хитрой. Ты не можешь просто забанить смурфов – элементарно ты их всех не найдешь. А если попытаешься найти всех, то потратишь на это денег больше, чем на Инт. Это довольно-таки затратное мероприятие. Было бы круто, если бы Valve сказали, по какому принципу они ищут людей – так меньше будет недовольных, которые лишились аккаунта. Но вряд ли они что-то скажут.

Короче, надо всегда бороться с причиной, а не следствием. То, что люди заводят смурф-аккаунты, – это не первопричина этой проблемы, а лишь следствие. Почему люди заводят смурф-аккаунты? Потому что они долго ищут игры, потому что им нужно попрактиковать героев, хотя это такая себе отмазка – они их могут практиковать где угодно. Потому что у них разброс большой – они не могут с друзьями сыграть. С долгим поиском игр можно через серверы как-то разобраться. С разбросом можно какой-то отдельный рейтинг ввести. Короче, все эти вещи можно продумать и разрешить, чтобы у людей не было нужды смурфить. Когда человек, например, ищет час игру на мейне, зашел на смурф и нашел игру за 5-10 минут. Когда такие условия создаются, то сложно сказать, что люди заводят смурфы, потому что они негодяи, любят слабых обижать. Это просто так вышло!

Если сама наша экосистема будет чуть более совершенна, то людям просто не нужно будет таким заниматься. Останутся какие-то больные ублюдки, которые будут издеваться над маленькими, потому что над противником своего размера они не властны. Но это уже человеческий фактор – негодяи будут всегда. Но если Valve в дальнейшем изменит эти факторы, из-за которых смурфы появляются, то и не надо будет банить такое количество людей – они сами забанятся.

Я слышал хорошую идею давать награду игрокам, у которых смурфов нет вообще. Только я не знаю, как это правильно прочекать. Но, допустим, если как-то получится – да, если нет смурфов, держи плюшку какую-то, какой-то суперсет или ник будет гореть, типа: «Он играет без смурфов в Доту!» И все такие: «Да ладно!?» Это тоже прикольно, это мотивирует.

Наконец, Santa объяснил, зачем ему самому нужен смурф-аккаунт в Dota 2 – главная причина заключается в его стримерской деятельности.

Есть ли у меня смурф? Конечно, есть. Чтобы поиграть с пацанами с района, у которых рейтинга в миллион раз меньше, чем у меня. Да, периодически в пати погонять хочется. Плюс я стример – и вот это, наверное, первопричина.

Я очень люблю читать чат. Я буддист, ненавижу, когда меня игнорируют. А основной постулат у нас такой: «Не делай другому того, чего не хочешь, чтобы сделали тебе». И когда я стримлю, я на каждое сообщение отвечаю. <…> Короче, я не фул-фокус на игре максимально. У меня не мейне 6600 MMR, а на смурфе сейчас 5к. И это оптимально для меня. <…> И я понимаю, что я играю даже не на 5к, а порой тысячи на четыре или даже на три, потому что я часто отвлекаюсь, фигней страдаю. Потому что я стрим веду прежде всего. Для меня аккаунт для игры в Доту – это один из инструментов стриминга. Я сейчас по-другому на это смотрю: это не инструмент там на пути к Инту или к развитию как игрока – мне на рейтинг начихать. Это просто инструмент развлечения людей, и тут уже я от этого никуда не могу деться.

Я был бы, наверное, рад, если бы забанили абсолютно все, если бы я даже на вот этот свой рабочий аккаунт зашел бы и сказал: «Слышь, парень, иди наверх поднимайся, тебе тут не рады». И чтобы я пришел и крепко получил п**** на своем мейне. Да, это было бы честно, это было круто! Блин, да кто бы этого не хотел! Не в смысле п**** получить, а чтобы всем было по кайфу, все были в равных условиях. Чтобы ты осознавал, что ты не просто так п**** получаешь, а по-честному! И все вокруг так же п**** получают. Это было бы здорово.

Ранее своими мыслями по этому поводу также поделился с Dota2.net Россия, Russia, RU Никита «4ce» Котков. Комментатор заявил, что он положительно относится к «охоте» на смурфов, и добавил, что сам он имеет только один аккаунт.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.net