Чемпионы мира получили пожизненный бан (UPD: новые подробности и разоблачения)

Как выяснилось, бывшие игроки Wings Gaming покинули организацию самовольно, тем самым нарушив условия контрактов. За это китайская киберспортивная ассоциация наложила на них пожизненный бан.

После окончания киевского мейджора, гдеКитай, China, CN Team Random заняли последнее место, в сети появились слухи о дисбанде команды, которая раньше выступала под эгидой Китай, China, CNWings Gaming. Напоминаем, что Китай, China, CNChu "shadow" Zeyu, Китай, China, CNZhou "bLink" Yang, Китай, China, CNZhang "Faith_bian" Ruida, Китай, China, CNZhang "y`" Yiping и Китай, China, CNLi "iceice" Peng решили покинуть клуб из-за невыполнения последним своих финансовых обязательств: владелец Wings Gaming в течение нескольких месяцев задерживал зарплату. (По неподтвержденной информации, он неудачно вложился в команду по League of Legends.) В конечном итоге все долги были выплачены.

Сегодня эта история получила продолжение. Как стало известно, победители The International 2016 не смогли договориться с владельцем Wings Gaming о расторжении контракта и самовольно покинули организацию. За нарушение условий контракта владелец клуба мог подать на киберспортсменов в суд, однако дело приняло совершенно другой оборот.

Все пятеро игроков Team Random получили пожизненный бан от ассоциации ACE (Asossiation of Chinese eSports), которая регулирует киберспортивную деятельность в Поднебесной. Этот бан будет иметь следующие последствия для команды:

  1. Китайские клубы не имеют права подписывать игроков ex-Wings Gaming.
  2. Китайские команды не имеет права тренироваться с ex-Wings Gaming.

Коллектив также не сможет принимать участие в местных соревнованиях, однако бан не распространяется на турниры от Valve – мейджоры и The International. Под влияние ACE попадают все крупные организации Китая. Китай, China, CNLGD Gaming, Китай, China, CNVici Gaming, Китай, China, CNNewbee, Китай, China, CNInvictus Gaming и т.д. – все они подчиняются указам ассоциации. Таким образом, чемпионам мира предстоит сделать выбор из нескольких вариантов: переехать в другой регион, добиться смягчения наказания или закончить карьеру.

Как бы то ни было, в текущем составе Team Random прекратила свое существование: по слухам, между игроками возник серьезный конфликт...

Развитие истории: новые подробности и разоблачения

Игроки Team Random опубликовали на своих страницах в китайской соц. сети Weibo новые детали случившегося.

По словам shadow, пятерка с самого начала понимала, что решение об уходе из Wings Gaming может повлечь за собой тяжелые последствия, в том числе и пожизненный бан. «Когда мы решили основать Team Random, мы дали друг другу обещание, что лицом к лицу столкнемся с любыми последствиями, даже с баном», – рассказал shadow.

Однако, когда дело дошло до реального наказания, состав раскололся на два лагеря – игроки, если верить полученным сведениям, фактически предали друг друга в попытках спасти собственные шкуры. На этом моменте рассказа всплывают грязные подробности. shadow в своем блоге пишет о том, что y` и Faith_bian, сговорившись, попытались тайно выйти на контакт с владельцем Wings Gaming и выторговать для себя разрешение перейти в другой клуб (Китай, China, CNEHOME). И это вопреки тому, что игроки изначально поклялись, что больше ни за что не будут иметь дел с хозяином Wings Gaming. Итог от shadow таков: y` и Faith_bian хотели всю вину сбросить на своих товарищей, тем самым избежав наказания от ACE.

iceice подтвердил слова shadow, опубликовал у себя на странице текст письма от y`, адресованного менеджерам ACE. В нем игрок извиняется за необдуманный поступок (самовольный уход из организации). Раскаиваясь в содеянном, y` утверждает, что он и его тиммейт Faith_bian хотели уладить все цивилизованно с владельцем клуба, но shadow, iceice & bLink сопротивлялись. Якобы из-за этого y’ и Faith_bian решили уйти из Team Random сразу после киевского мейджора. Это однозначно говорит нам о том, что коллектив уже распался.

На этом интересные подробности не заканчиваются. Бывшие игроки Wings Gaming утверждают о том, что владельцы LGD Gaming & Invictus Gaming сыграли ключевую роль в вынесении вердикта о наложении бана на игроков. Дело в том, что в руках этих клубов фактически сосредоточена вся власть.

История ACE и Wings Gaming

ACE зародилась в 2011 году, позиционируя себя как профсоюз игроков. Инициатива о создании ассоциации исходила от менеджеров iG, Team DK, LGD Gaming & TongFu. С тех пор бразды правления ACE в большинстве своем перешли в руки iG & LGD.

shadow, iceice, bLink, Faith_bian и y` долгое время не входили в ассоциацию. В самом начале своего существования Wings Gaming были выли вынуждены присоединиться к этому «синдикату», чтобы иметь возможность участвовать в китайских квалификациях ко всем турнирам и тренироваться против достойных соперников. Ради достижения своей цели – которая тогда заключалась в том, чтобы попасть на The International, – игроки вошли в ACE.

Теперь им светит наказание, которое может стать роковым для их карьер в киберспорте. Сейчас игроки просят помощи у Valve и пытаются добиться смягчения наказания. Мы будем следить за развитием ситуации.

Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе Вконтакте!

Источник: twitter.com