SyndereN: «Puppey на протяжении более десяти лет оставался в топе со всеми командами»

Англоязычные кастеры США, United States, US Shannon "SUNSfan" Scotten и Дания, Denmark, DK Troels Lyngholt "syndereN" Nielsen в новом выпуске подкаста «We Say Things» порассуждали о том, какого игрока можно было бы назвать величайшим в истории Dota 2

SUNSfan: Невозможно выбрать величайшего игрока в истории какого-либо спорта таким образом, чтобы с этим согласились все. Потому что не существует внятного определения, что делает человека величайшим, — попросту нет понятных критериев. Каждый отдельный болельщик придумывает собственные правила, [выбирая любимого спортсмена]. <...> Если сравнить старых игроков с новыми в плане чисто механического скилла, первые окажутся хуже — это факт. Но это не так уж много значит в конечном счете. Если бы выбирать GOAT пришлось мне, я бы назвал Puppey. <...>

При этом конкуренция очень высока. Например, у нас есть n0tail, который показал высочайший уровень игры на мейджорах, играя на трех или четырех разных позициях. Это просто абсурдно. Но он всё равно не смог достичь такого же спортивного долголетия, как Puppey, который играл в Dota 2 с первого дня и до этого года не пропустил ни одного The International... и занял все возможные места на TI.

SyndereN: Как ты и сказал, тут важно обозначить критерии. Учитываем ли мы историю оригинальной DotA? Если ограничиваться только Dota 2, то я, пожалуй, всё равно выберу Puppey, но в таком случае конкуренция будет выше. Потому что часть величия этого парня заключается в том, что он был одним из титанов в DotA. Во времена, когда на профессиональной сцене доминировали китайцы, Puppey играл в Восточной Европе, преимущественно в NAVI, и бился с ними наравне, хотя большинство западных команд не могли ничего им противопоставить. <...> Даже тогда Puppey уже был очень силен.

Другой важный момент, который ты уже озвучил, — долголетие. Если бы нам нужно было выбрать просто индивидуально лучшего игрока в Dota 2 в любой произвольный момент истории, я бы не назвал Puppey. Пожалуй, моим номинантом в этой категории был бы Miracle-. У него был год, во время которого он был настолько несоизмеримо лучше всех, кто играл против него, что с тех пор мы ни разу не видели ничего подобного в истории этой дисциплины. Сегодня разрыв сократился, Miracle- уже далеко не лучший игрок на планете. Но в тот год можно было спросить любого киберспортсмена, [кто лучший игрок в мире, и услышать никнейм иорданца в ответ].

Miracle- совершал невероятно умные, креативные действия на карте и всегда принимал эти решения молниеносно. Он так быстро определял, на что его герой способен в каждый отдельный момент матча, что другие игроки не успевали даже допустить возможность такого действия, когда Miracle- их уже совершал. В этом обычно ведь и кроется магия, верно? В том, что игроки совершают что-то такое, о чем ты сам и подумать не мог. Такие моменты невероятно вдохновляют.

Но Puppey на протяжении более десяти лет оставался в топе со всеми командами, какие бы он ни собирал. Его имя всегда было где-то в районе верхушки турнирной таблицы. Другие киберспортсмены тоже побеждали и получали свою минуту славы, но Puppey был вечен. И тот факт, что первый за всю декаду невыход Клемента на TI вообще привел нас к этому разговору, пожалуй, лучше всего говорит о его величии.

Ранее SUNSfan и syndereN также поделились своими мыслями об обновленном формате The International 2023 по Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru