Magician: «Формат DPC убивал сцену — очень медленно, почти незаметно для большинства»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram высказался об отказе Valve от системы Dota Pro Circuit.

Как бы очевидно это не было, но формат DPC убивал сцену - очень медленно, почти незаметно для большинства. Мы возвращаемся к старой системе, где будут коммерческие турниры и система отбора на TI. Варианта всего 2 - либо вернется старая система Мажоров\Миноров, где команды будут играться квалификации. ТО (Турнирные операторы) будут подавать заявки на эти турниры, а если не будут получать турниры - проводить свои коммерческие, приглашая тех, кто не прошел. Второй вариант - коммерческие турниры разного ранга, за которые команды будут получать очки. К старой системе вряд ли будет возврат, поэтому вероятнее второй вариант.

Второй вариант будет WIN-WIN для всех: конкурентный рынок ТО, где вернуться старые игроки как BTS или Starladder. Так же спонсоры получат больше турниров, где не будет лоббирования интересов или переплаты. Сейчас схема простая - Valve решает кому продавать права на трансляции в регионах, и набор ограничен. В новом формате увеличение количества турниров увеличивает общее время просмотров, возврат реальной бизнес модели для ТО, где будет выгодно иметь свою студию каста и продавать права партнерам. Если еще простыми словами, мы переходим от бизнес-модели студии каста до полноценной ТО, которая была ранее. Теперь на рынке будут не только крупные ТО, но и мелкие, которые смогут проводить турниры на $50-100 тыс

Победители и проигравшие. Как уже писал выше, выиграют Tier 2-3 ТО. Кто еще? Tier 1-2 команды, ведь смогут фармить на призовых гораздо больше. Сейчас доход ограничен DPC лигами, где максимум могут получить $20-30 тыс на команду за 1,5-2 мес. И если команда не прошла на Мажор, то остаются 1-2 турнира на 25-50к и смысла существования стака или организации нет. Теперь живучесть составов увеличится. Так же, как и клубов, ведь немного стабилизируется доходная часть. Формат DPC давал четкую гарантию определенного количества матчей для партнеров. Но их всего было минимум 7. Что не так много для спонсора. С появлением коммерческих турниров, команды смогут продавать больше просмотров. Кто проиграл? Tier-3 команды и Стаки. Это был какой-то способ получать минимальные деньги для начинающих игроков. Но если положить на общую часу весов все стороны, потеря для рынка не существенна. Возвращаемся к многочисленным квалификациям.

Ах, да, есть еще один момент про который все забыли - отменяются бандлы команд, которые и так не приносили денег клубам. В среднем Tier-1 получали не более $10-15к за 1 сезон. Отличная идея, которая не сработала. Или ее заменят? Об этом в следующем посте

Ранее менеджер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU BetBoom Team  Лука «Lukawa» Насуашвили также высказался по этому поводу.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me