Magician: «К системе вымпелов Valve вряд ли вернуться — это слишком просто и однообразно»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram порассуждал о том, как Valve могут заменить систему бандлов в Dota 2.

С отменой DPC сезона, Valve изменит формат отбора на TI12. Каким образом - свои мысли излагал в предыдущих постах, если не успели ознакомиться. Так же есть важный момент, о котором забыли - бандлы команд. Как думаю помните и знаете, это бандлы не приносили почти ничего для клубов, доход был слишком мал, в лучшем случае около $15-20 тыс для Топ клубов в зависимости от региона. Многие команды пытались привлекать блоггеров и стримеров для записи фраз, но аудитория Доты просто покупала то что прикольнее звучит, местами даже токсичнее чтобы в случае выигранных драк или побед спамить в чаты. Да или просто прикольный звук. Зачастую полный рандом. Поэтому вкладываться не было смысла

Модель хоть как-то, но работала. Valve круты тем, что попробовали хотя бы сделать это, но за 2 года мы не увидели попыток что-то изменить. Да и система работала с багами - не все команды сразу появлялись в игре. Пропадут ли банды? Не уверен. Да, они могут полностью отказаться, но явного смысла нет. Во-первых, у них уже есть достаточная техническая часть в игре, которая реализована и приносит какой-то доход, глупо ее закрывать. Во-вторых, у них есть CS:GO, где система стикеров работает. То есть пользователи готовы поддержать команд, только это должно иметь еще ценность для них. Ведь фразы это лишь жест поддержки или фана для многих, а стикер можно наклеить, продать или вовсе оставить как инвестицию

Какие варианты? Первый, очевидный, но возможно странный - придумать аналогию с CS:GO где можно добавлять в скины отдельные подписи от игроков. Это будет отображаться лишь в описании Айтема. И данную систему могут внести в Мажоры, и отдавать игрокам проценты. Это добавить ценность для всех. К примеру, если команда Денди выйдет на мажор, все захотят поместить атрибутику на сеты на Пуджа. Второй, но менее реалистичный - возврат к сетам от игроков. Первоначальной проблемой для Valve было то, что они слишком много отдавали от прибыли сета создателям. Но никто не мешает возобновить систему, просто поменяв процент. Единственная тут сложность - не все команды смогут создать такие сеты. Но с другой стороны, если команды будут знать что вышли на Мажор, это откроет рынок отношений между создателями сетов и командами. Третий - придумать особый эффект, новую ячейку в слотах, которая визуально будет добавлять или одиночный эффект, или набор. К примеру - те же бараки, вышки, общий эффект при рампаге. Последнее более актуально - тут важно то, что будет видно для всех. Если есть идеи - напишите в комментариях. К системе вымпелов Valve вряд ли вернуться - это слишком просто и однообразно. Игрок купит один раз и все, а месячную подписку из этого не сделаешь. В любом случае деньги у фанатов есть, нужен правильный подход для их «выманивания».

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram также поразмышлял о минувшем чемпионате BetBoom Dacha и турнирах подобного формата.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me