Ainkrad: «Мне суперсильно не нравится матчмейкинг. Это просто невыносимо»

Участник восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU One Move Белоруссия, Belarus, BY Алексей «Ainkrad» Дивеевский оценил работу Valve в текущем сезоне, высказал свое мнение о новой системе порядочности в Dota 2, а также прокомментировал решение разработчиков полностью отменить формат Dota Pro Circuit.

О работе Valve за последние месяцы

Определенно, за последний год видно, что Valve активизировалась. То есть она действительно начала работать. С точки зрения геймплея мне, наверное, нравится всё. В том плане, что и большой патч получился крутым и прям добавил красок в игру, и просто патчи регулярно выходят. То есть нет уже такого, как когда была Lina больная. Да, есть больная Phantom Assassin, но это как-то быстро фиксится. Нет такого, что два турнира подряд играют на тех же героях. Поэтому с этой точки точно ставлю лайк.

Но мне суперсильно не нравится матчмейкинг. Что с ним сделали — это просто невыносимо. Потому что выпадает выбор игроков без выбора, где всё равно остается один геймруинер, который достается тому, у кого ластпик. Там постоянно двухтысячники. Я очень давно не видел хороших лобби. Чтобы попасться в более-менее адекватную аверагу, мне нужно снайпить людей. То есть, условно, открывать стрим Watson и просто его снайпить. И тогда я буду уверен, что игра будет похожа на человеческую.

То есть это выбор без выбора, убрали додж-лист. Раньше ты хотя бы держишь 25-30 мидеров в додж-листе, например, и всегда играешь на своей роли, можешь находить нормальные авераги. Сейчас непонятно вообще, как это всё делить. Мне кажется, большинство людей, которые играют матчмейкинг, — это мидеры. Соответственно, даже если находишь нормальную аверагу, три двухсотника — это мидлейнеры, которые играют на саппортах, и то нехотя. В общем, с точки зрения пабликов выглядит очень странно.

О новой системе порядочности

Поначалу точно раздражало, что на айтемы нельзя было кликать. Не потому, что ты кликаешь типа: «Что ты купил?» или «Почему ты не нажал кнопку?». А, допустим, когда просишь Tango, Observer Ward или Smoke of Deceit. Эти вещи ты просто не привык проговаривать в паблике. И это было именно дискомфортно. Не сказал бы, что это сильно повлияло на мою игру. То есть я и так не особо много общался, и, мне кажется, токсиков прям меньше не стало. Возможно, репорты начали работать круче. В том плане, что реально были раздражающие игроки, которые спамили в войс. И как будто бы раньше ты их просто мьютил, но понимал, что они могут продолжать отравлять атмосферу в игре. Условно, ты его замьютил, а два других тиммейта — нет. Соответственно, ты начинаешь с ними по-человечески общаться, а они тебе отвечают сгоряча, потому что слушают этого чувака, который негативит. Сейчас как будто этого стало реально меньше. Просто кидаешь репорт на мьют, и как будто через две игры или даже в этой у человека пропадает войс. Наверное, в этом плане игры стали комфортнее. Другого я не заметил.

Об отмене DPC

Если, как ты спросил, конкретно для моей команды, то, наверное, это будет небольшой минус. Ну, по моим ощущениям. Потому что у нас, получается, собралась такая команда, которая хорошо показывала себя на дистанции. Приехали на буткемп, месяц поиграли в «Доту», много кавэшек, все вместе пообщались, и есть какой-то результат — понятно, к чему стремиться. То есть понятно, под какой тайминг собираться и так далее.

Когда все сидят по домам и турниры идут друг за другом, у каждого находятся свои личные проблемы. Кто-то меньше играет, и в итоге вам не удается наладить связь, которая есть на буткемпах. Соответственно, нет какого-то определенного фокуса на крупных турнирах.

С точки зрения тир-1, я бы не сказал, что лиги DPC были плохими. Просто было странно, что они шли так долго. Не думаю, что все команды рационально использовали всё то время. Поэтому провести DPC за полторы-две недели и добавить больше коммерческих турниров не было бы ошибкой. Так что решение отменить DPC выглядит странно, как будто на корню всё срубили. Может быть, в перспективе это будет круто — появится больше коммерческих турниров, которые будут привлекать зрителей и на которых команды смогут больше заниматься медийкой или просто расслабиться, как на BetBoom Dacha. И, может быть, это действительно добавит интереса, обеспечит приток зрителей, потому что, думаю, «Дота» всем приелась в каком-то смысле. Потому что 25 раз играют Gladiators против Entity и против Team Liquid. Потом приезжают на мейджор и там тоже сначала играют в группе два раза, а потом в финале верхней сетки и гранд-финале. И так три турнира подряд. Думаю, что зрители уже сворачивали стримы, сами играли в «Доту», сериал смотрели — и такие: «О, Gladiators выиграли, как неожиданно».

Когда были турниры до системы DPC, я помню, что всегда команды шафлились именно из-за давления. Потому что всё было друг за другом. То есть ты доигрываешь турнир, а уже играются квалификации к следующему. И если в таком темпе вы выигрываете пять турниров подряд, вы боги «Доты». Это действительно много значит. Как Team Secret доминировала в онлайне с MATUMBAMAN и Nisha — это было прям что-то невероятное.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: www.cybersport.ru