Velheor: «Дота потихоньку умирает. Valve, скорее всего, будут пытаться оживить труп»

Российский киберспортсмен Россия, Russia, RU Федор «velheor» Русихин специально для Dota2.net порассуждал о том, какие последствия для профессиональной сцены Dota 2 и для самой игры будет иметь радикальное снижение призовых на The International. Так, velheor не верит, что разработчикам удастся вернуть Доте ее былое величие.


— По твоим прогнозам, какой величины достигнет призовой фонд TI в этом году?

— Мне кажется, призовой фонд в лучшем случае достигнет $5-10 млн – при условии, что Valve добавят все-таки какие-то косметические вещи или плюшки для тех, кто решит купить этот компендос.

— Есть мнение, что Инту в целом и не нужны былые $30-40 млн, чтобы оставаться столь же престижным турниром. Но и нынешние ~$3 млн кажутся уже смехотворными. На твой взгляд, какая сумма призовых оптимальна для Инта и почему?

— Тут надо учитывать не только сумму Инта, сейчас появился Riyadh Masters, который явно планирует конкурировать по сумме за счет шейхов. Инт считается своего рода чемпионатом мира, который все ждут на протяжении всего сезона. На мой взгляд, призовой должен быть как минимум больше всех турниров за год. Сейчас многие на фоне предыдущих годов в легком шоке, так как ожидания у всех завышены, а, как мы видим, они не оправдываются. Хотелось бы хотя бы обогнать Riyadh Masters по прайз пулу.

— Едва ли в этом году призовой TI превысит $15 млн, а это значит, что турнир не станет самым крупным в году (по меркам призовых). Видишь ли ты в этом проблему?

— Дота потихоньку умирает, хотя, на мой взгляд, семимильными шагами. Valve, скорее всего, будут пытаться оживить труп. Не знаю, получится ли, но они очень долго не делали ничего полезного для комьюнити и для про-сцены. Они пускали всё на самотек, теперь же им предстоит куча работы. Я не особо верю, что у них получится, но, с другой стороны, это же Valve – они умеют придумывать нечто грандиозное.

— Внушительные призовые на прошлых Интах служили серьезным мотиватором для игроков. Не значит ли это, что нам стоит ожидать снижения качества Доты на TI12?

— Я допускаю тот факт, что деньги служили большой мотивацией для игроков. Самый простой пример – это SumaiL: он не раз высказывался, что зеленые купюры привлекают его больше, чем какие-либо награды. Он не один такой, просто многие боятся сказать это. Но, опять же, это всё равно Аегис – любой про-игрок в Доту мечтал поднять над своей головой щит, чтобы почувствовать себя чемпионом. Ситуация двоякая: возможно, через год Riyadh Masters будет самым большим по прайз пулу турниром, либо Valve дадут новую жизнь этой игре. Поживем – увидим.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: dota2.net