Nine: «Переход на четвертую позицию был приятным. Я получаю удовольствие и каждый день узнаю что-то новое»

Саппорт западноевропейского коллектива Весь мир, World Tundra Esports Германия, Germany, DE Leon "Nine" Kirilin высказался о своем переходе на новую позицию, а также рассказал о том, ощущает ли команда давление перед The International 2023

О давлении перед TI

[Tundra Esports едет на The International в качестве действующего чемпиона, но у вас был не самый удачный сезон. Это оказывает давление или нет?] Безусловно, мы хотим защитить свой титул и вновь выиграть Эгиду чемпионов. Однако в этот раз всё может быть сложнее, чем на предыдущем TI. В этом году мы столкнулись с новыми проблемами, которые нужно преодолеть — в том числе изменения в составе в последний момент в связи с состоянием здоровья Saksa.

Мы участвуем в The International новым ростером, поэтому не ощущаем сильного давления. Мы сосредоточены на том, чтобы показать наш максимум, а не только на том, чтобы победить.

О переходе на «четверку»

[Как команда пришла к решению взять нового мидера и пересадить тебя на "четверку"?] Изначально мы рассматривали игроков только на четвертой позиции, однако вариантов было очень мало. Мы хотели взять такого игрока, которому будет комфортно выступать на TI. В целом было много сильных киберспортсменов, но мы не хотели рисковать и брать молодого таланта без опыта, чтобы ему пришлось играть свой первый TI с действующими чемпионами.

Так как мы не нашли подходящего варианта, я предложил пересадить меня на "четверку" и взять нового мидлейнера. Topson был очевидным выбором — мы связались с ним и воплотили эту идею!

[Как ты оценишь свой переход на "четверку"? Что сильнее всего изменилось в твоем мышлении после перехода?] В целом переход на четвертую позицию был приятным. Я получаю большое удовольствие и каждый день узнаю что-то новое. Самое большое изменение в мышлении — это то, что теперь я исполняю роль поддержки. Раньше я играл, чтобы убивать врагов, а теперь я сосредоточен на том, чтобы помогать своим корам.

Командные драки для меня сильно изменились, потому что приходится часто смотреть на моих коров, а не только на врагов и то, как я могу их убить. Кроме того, саппортам уделяется намного меньше внимания, к чему мне нужно было привыкнуть — в этом плане я очень быстро приспособился.

[В подкасте We Say Things Saksa упомянул, что помогает команде анализировать повторы. Как сильно он помог тебе с переходом на "четверку"?] Мне очень повезло, что Saksa и Aui (два лучших игрока на четвертой позиции в истории Dota 2) являются моими тренерами. Они многому меня учат. Когда я чувствую себя потерянным, они помогают мне понять мою роль в игре. Мне нужно быстро освоить новую роль, поэтому я рад любой помощи.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru