Korb3n назвал две проблемы формата DPC

Менеджер восточноевропейского коллектива Россия, Russia, RU Team Spirit Россия, Russia, RU Дмитрий «Korb3n» Белов на личном канале в Telegram поделился своими мыслями об отмене системы Dota Pro Circuit.

Отмена DPC сезона - это плохо в моем понимании. Проблемы у формата DPC было 2.

1. Абсолютно ужасное распределение очков в системе, как следствие для инта достаточно выиграть 2 раза лигу региональную и второе место на разок или даже третье. На мажоры можно не ездить, денег всё равно мало, а очки не нужны, если лиги выиграл.

2. Это "замыленность" из-за формата лиги и слишком жёстких правил в рамках DPC (Никаких замен, 2 игры пропустил велком 2 див или дисквал, никаких решафлов) и полной бесполезности мажоров. Никому не нужно ничего менять, если и так до инта доедешь. Если бы это был 5-7 дневный формат, была бы другая песня.

По поводу отмены DPC, есть пара вариантов. TI перестал приводить новых игроков в игру, а значит перестал быть эффективным, как маркетинговый инструмент. Вся система DPC строилась на спортивной составляющей в виде прохода на самый большой турнир в году. Если этот турнир не будет самым большим, то смысла в такой системе немного. Если это так, то я респектую Велв, что не пошли на принцип и не стали мучать людей. Самый большой, я имею ввиду не призовой, я имею ввиду удельный вес. Раньше ТИ был мерилом всего, не вышел на инт - решафл, спонсор ушёл, топ-16 занял - решафл, спонсор ушёл и т.д. Если ничего не изменится, ставлю на то, что ТИ перестанет быть «Мерилом сезона» уже в сезоне 24-25, мог бы и в следующем, но думаю Велв будут тянуть интригу. В целом это не хорошо и не плохо. Надо смотреть.

Второй вариант, Велв не хватает рук и им просто надоел этот гемморой, при системе DPC надо турниры под своей эгидой проводить, систему выстраивать, фиксить каждый год и т.д искать подрядчиков на мажоры, умасливать кого-то, согласовывать даты.

Очень жаль второй див. Их будущее не определено сейчас. За время DPC лиг, у нас полностью вымер институт открытых квалификаций, нет инвайта - нет вечеринки, очень важно его вернуть.

Что можно было бы изменить в DPC, я писать не буду, в этом сейчас смысла как в доении быка.

Самое смешное, что "DPC" никуда не ушло, все помнят Дримлиги с их форматом в две групповые стадии + плейофф и слотом на Рияд за места в этой лиге?

Знакомьтесь - это новое "DPC". С фронтлайнером в виде Gamers8.

Я не буду обсуждать все комментарии игроков и инфлюенсеров по поводу отмены DPC.

Отмечу только один, который весь состоит из неправды.

Раньше турниры были лучше, потом их задушила DPC. Nanyang, DAC, Epicenter – лучшие турниры за всю историю по зрелищности (с)


Наньянг умер в 2016, за год до DPC системы, Дак был частью DPC системы в 2018 году. Эпицентр был частью DPC системы в 2018 и 2019.

И Дак и Эпицентр умерли явно не из-за системной духоты.

В целом, очевидно, что квалификации на 20 слотов Велв делать не будет. Рейтингом ESL, она тоже вряд ли будет пользоваться, не любят Велв использовать сторонние ресурсы, на примере с Ликвипедией и очками в прошлом сезоне - это стало понятно. Своего рейтинга у них больше нет. Ставлю на то, что будут инвайты.

Ранее Белов рассказал о том, что он никогда не платит за еду, когда посещает какие-то заведения вместе с игроками команды.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте

Источник: t.me