Magician о решафле после TI12: «Везде от двух замен до полного дизбанда. Точечных замен не будет»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram подвел итоги первой части плей-офф The International 2023 в Сиэтле.

Вот только сейчас начались игры уровня TI. 2-я карта Spirit против VP, серия BB - Aster - отдельные матчи для просмотра. Что я понял пока что. Во-первых, есть 2 варианта финала: Spirit, Liquid, LGD или кто угодно против кого угодно. Рандома много. Во-вторых, как я вижу, мета выглядит следующим образом - есть дефолтные сильные герои: Бристл, Бара, ЦК и другие. И тут вариант такой, что их научились контрить. Варианта 2 - либо брать самим и надеяться, что противник не законтрит, или иметь осознанный план отдавая противнику сильных героев и контрить их (Как делали VP против Spirit на первой карте). Этот матч был первым в жизни, на который я по фану решил сделать ставку на 2:1 после пика первой карты и пару раз угадывал счета на другие - в целом, если понимаете пики и контрпики, в этой мете можно уверенно ставить.

Что касается команд, то расклад удивительный. В ТОП-8 Инта вошли такие команды как nouns, Azure Ray, VP. Для меня до сих пор феномен как все те, кого считали аутсайдерами, добрались так высоко. Я правда искренне не понимаю - у меня ощущение, что не они хорошо сыграли, а то что топовые команды просто на легке решили поиграть турнир, раз призовой не такой высокий. Если дальше смотреть по сетке, вверху Liquid/Spirit 50 на 50. Со второй пары пройдут LGD 90%. Поэтому один из фаворитов точно в финале. В нижней пройдут ВВ и возможно nouns.

В глобальном решафле уверен еще больше. SR, TSM, EG, Tundra, Entity, Quest - везде от 2х до полного дизбанда. Причем будут шафлиться между регионами активно. Точечных замен не будет. Опять вернутся большое количество миксов которые организации захотят забрать после первых результатов. В зависимости от результатов, далее, шафлы тройки BB, 9Pandas, VP. СНГ точно не останется без изменений. Есть самая большая проблема работы с рынком Доты для клубов - менеджмент хочет побыстрее собрать состав, чтобы тренироваться, а многие игроки всегда ждут до последнего «А вдруг их позовут в какой-то коллектив». В 80% случаев никто не зовет и они просто отказываются играть, или уходят в микс или клуб собирает из остатка. Miero, kiyotaka, Antares точно не останутся без предложений.

Немного абсурдных цифр в конце. Когда мы рассчитывали поездку на LAN турниры, мы условно считали какое место должна занять команда, чтобы окупить затраты на поездку - (Визы суточные и тд). Если взять TI12, то с самым большим катом призовых для орги в 10%, первое место принесет клубу около $140к. Если грубо считать, то этой сумы будет достаточно, чтобы закрыть месячные зарплаты игроков, суточные, буткемп на TI12. И немного останется. При условии первого места. В случае второго по призовым организация в минусе.

The International 2023 проходит с 12 по 29 октября в Сиэтле, США. Финальная часть турнира состоится на стадионе Climate Pledge Arena (бывш. KeyArena). Призовой фонд составляет $1.6 млн + 25% от продаж компендиума. Следить за ходом чемпионата вы можете с помощью нашего репортажа.

Источник: t.me