Magician: «Miposhka — это, наверное, самый приятный игрок в Dota 2»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram подвел итоги минувшего чемпионата The International 2023 в Сиэтле.

Мои поздравления команде Team Spirit, прошлись катком по сетке, проиграв всего 2 карты за весь турнир. Обидно, что призовой фонд так и не набрался, но титул все таки чего-то стоит. Отлично, если Valve в следующем году смогут организовать какой-то шоу матч между OG и Spirit, командами которые дважды выиграли TI. Хоть OG уже не те, но это будет интересно. Интересный еще момент - на Aegis не осталось места, чтобы вписать новых победителей, интересно что придумают. Вернемся к финалу.

Финал хоть и был однокалиточным, но все равно было интересно смотреть. Качели были и все решалось на качественной макро игре. В тот же момент, после 2-й карты уже шансов было мало, решила мораль - при выходе на сцену и в кабинках, что Дурачье кто команда видно что была подавлена и это немного, но зарешало. Я был удивлен насколько далеко GG зашли, что я что другие не верили. Отдельное уважение двум игрокам Spirit. Во-первых, Larl, который несмотря на хейт дошел до конца. Будет интересно наблюдать как в следующие дни многие переобуются и будут хвалить его. Во-вторых, Miposhka, это наверное самый приятный игрок в Dota 2. После его жеста у Аегиса у меня нет слов - в момент когда все подошли поднимать кубок, было видно что Ярослав сказал команде, что пусть Larl поднимет Аегис. Все согласились, и Larl символично поднял его, заставив замолчать хейтеров. В такие моменты забываешь все плохое что творится в комьюнити, ради этого все и живут. Забавно, как после предложения Larl поднять Aegis, Yatoro отказался. Приятно улыбнулся.

Обратный пример, который наблюдали, это Azure Ray. Я не понимаю как за них болеют. Их знаки вопроса и трешток в чате после победы ВВ, нежелание некоторых жать руки, убирают любое желание как либо поддерживать. Удивительно что Valve никак не отреагировали, в играх Riot были бы жесткие санкции. Но карма их догнала, в тот же день уже Дурачье писал знаки вопроса и смайлика после победы над ними.

Дальше нас ждет месяц решафлов, инсайдов и новая система турниров от Valve. Как все будет неизвестно - в большинстве случаев решафлы и многие важные изменения решаются на АфтерПати после турнира. Если присмотреться за тем, кто с кем тусуется и сидит за столиком, можно сразу понять первые изменения.

The International 2023 проходил с 12 по 29 октября в Сиэтле, США. Финальная часть турнира состоялась на стадионе Climate Pledge Arena (бывш. KeyArena). Призовой фонд составил $1.6 млн + 25% от продаж компендиума. С итогами чемпионата вы можете ознакомиться в нашем репортаже.

Источник: t.me