CrystalMay: «Я думаю, что будущее у Доты шикарное»

Комментатор Россия, Russia, RU Дмитрий «CrystalMay» Корчевинин порассуждал о будущем соревновательной сцены Dota 2 на фоне новости об отказе разработчиков игры от прежней системы Dota Pro Circuit.

Я думаю, что будущее у Доты шикарное, потому что старый-добрый формат с хаосом коммерческих турниров — это круто. В чём разница между официальным мейджором от Valve и коммерческим соревнованием? Условно, возьмём, например, ESL — они могут позвать сколько угодно команд. Хотят турнир на 8 команд — зовут 8 команд. На мейджор же ты обязан звать команды со всех регионов, а это 18 коллективов. Из-за этого турнирный оператор несёт сумасшедшие траты, что, в свою очередь, приводит к тому, что ивент сложно окупить.

Вот, например, билет в Лиму туда-обратно стоил, по-моему, $3000-3500. Также ты должен оплатить отель, а отель там хороший был. Представь себе, что такое везти киберспортсменов из Китая туда? А это много людей — игроки, тренер. Итого — косты сумасшедшие, а ограничить ты всё это не можешь, потому что ты вынужден так по правилам мейджора действовать.

Теперь же турнирные операторы будут сами выбирать локации, сами будут выбирать, кого и сколько звать. Очевидно, для тир-1 Доты и для зрителя тоже это точно принесёт большое количество контента. Для тир-2 команд, конечно же, будет сложнее. Но, как мы видели, помогла за 3 года система второго дивизиона? Ну, я не знаю. Как минимум, для зрителя это было точно неинтересно, судя по онлайну. Я надеюсь, что эта система даст возможность сделать и хорошие тир-2 турниры. Это, конечно, сложно. Но думаю, рыночек сам порешает, как говорится.

Я уверен, что найдутся крутые турнирные операторы, которые будут делать контент, так как теперь они не будут ограничены правилами мейджоров. Мы уже получили Riyadh Masters. Думаю, все были довольны, всем было по кайфу — крутейший турнир, на мой взгляд, с самыми зрелищными играми за последние несколько лет. Я надеюсь, что в следующем году мы тоже получим что-то подобное, открыв для себя новые имена с точки зрения ТО. Теперь ТО будут сражаться не за тендер, а за то, чтобы сделать лучше.

Я не знаю, как это всё будет регулироваться в следующем сезоне, но это должно быть как-то связано с Valve, потому что они не могут просто взять и сказать: «Делайте, что хотите». Но сам путь, который выбрала Valve, чтобы развивать Доту, а не киберспортивную сцену, как по мне, суперлогичный. Думаю, в течение следующих двух лет будет заметно, насколько всё сильно поменяется.

Ранее Корчевинин на личном канале в Telegram назвал игрока, которого он бы исключил из состава вице-чемпионов The International 2023.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: dota2.ru