Magician: «В скором времени MENA превратится в "Новую Южную Америку"»

Бывший генеральный директор организации HellRaisers Алексей «Magician» Слабухин на личном канале в Telegram высказался о появлении в Dota 2 нового региона MENA.

После покупки шейхами ESL, началось наращивание влияние в регионах - крупные турниры и призовые, шоу среди команд. Одним из главных последствий, в следствии развития, появление региона MENA (страны макрорегиона Ближнего Востока и Северной Африки), которого ранее не было в квалификациях. Закономерный ход, так как странно развивать киберспорт без поддержки местных команд и лиг.

Одним из первых турниров после TI12 стал ESL One Kuala Lumpur, где вновь вернулись системы открытых/закрытых квалификаций для каждого региона. В том числе и МЕНА. Самое интересное произошло на открытых квалификациях. На первых квалификациях зарегистрировалась 6 команд: из 4 матчей 2 команды прошли автоматически не имея соперников, одна в следствии тех. победы, и еще одна после выигрыша в серии ВО1. На вторых - всего две: одна из них, кто проиграли по тех. лузу, а вторые - еще один стак, и обе автоматически прошли в закрытые квалификации. Иными словами, если вы хотите сыграть за слот на ESL One, нужно лишь выполнить правила по региону.

Всегда существовало простое правило - регион выбирается в зависимости от большинства игроков в составе. В некоторых играх, и ранее в доте это было правило 3+ игроков. Исключение, когда в составе 2 игрока с одного региона, и 2 с другого - тогда команда в праве выбирать регион. Похожая ситуация, когда в CS:GO у нас был интернациональный состав и мы выбирали CIS квалификации, так как вероятность получения слота была выше. Очень в редких случаях, команда может выбрать регион не от национальности, если находятся в соответствующем регионе (Как В8 в Америке). Итого, почти все команды имели 2+ игроков в регионе МЕНА и прошли в закрытые квалификации. Единственное исключение - Falcons, имея только одного игрока, но так как команда имеет связи с холдингом шейхов в МЕНА и скорее буткемп в соответствующем регионе, им позволили сыграть в квалификациях МЕНА.

Итого - за слот на ESL One будет игра между PSG.Quest и Team Falcons. Возможно, сотрудничество PSG в следствии последних изменений имеет логику, так как теперь на всех чемпионатах они 100% будут иметь слот в закрытых квалификациях. А если будет условие для приглашения по 1 команде с региона на турнир, они автоматически будут проходить. Или Falcons, если смогут подняться в рейтинге. В любом случае, в скором времени МЕНА превратиться в «Новую Южную Америку», куда клубы будут стремиться по двум причинам - слоты на крупные турниры, а так же локальный рынок партнеров. Регион развивается, а значит стоит ожидать появление Tier-1 клубов регионе. Все в выигрыше.

Ранее Слабухин на личном канале в Telegram также порассуждал о том, как отмена системы Dota Pro Circuit повлияет на профессиональную сцену Dota 2.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: t.me