Осенний решаффл 2018/2019: главные трансферы. Часть 1

О самых главных изменениях в профессиональных командах после The International 2018 — в нашем обзоре.

Межсезонье — период, насыщенный новостями, даже несмотря на то, что в череде соревнований наступает краткий перерыв. Без нескончаемого потока матчей любителям Dota 2 скучать не приходится, ведь наступает пора глобального решаффла. Кто-то начнёт сезон с чистого лица, кто-то — бок о бок со старыми друзьями. О самых главных изменениях в профессиональных командах после The International 2018 — в нашем обзоре.

Малой кровью

Едва ли не первыми о перестановках в ростере объявили экс-игроки США, United States, USVGJ.Storm. После вполне успешного выступления в Ванкувере ребята расстались с организацией и игроком третьей позиции, который также выступал в роли внутриигрового координатора. На замену США, United States, USSneyking пришёл чемпион мира по версии The International 2015 США, United States, USUNiVeRsE, который в рамках канадского турнира потерпел настоящее фиаско. В отличие от своих новых тиммейтов, в топ-8 чемпионата Саахил не попал — защищая цвета Весь мир, WorldFnatic, он проиграл первый же матч в нижней сетке плей-офф.

Очевидно, игрок с таким опытом, что имеется у США, United States, USUNiVeRsE, не может сделать команду слабее, тем более что и его профессиональные навыки вопросов не вызывают. Вместе с титулованным оффлейнером Украина, Ukraine, UAResolut1on и компания наверняка станут желанным приобретением для любой организации — к слову, этим составом интересовались даже Украина, Ukraine, UANAVI, а инсайдеры намекают на то, что в скором времени коллектив вполне может оказаться под тегом США, United States, USOpTic Gaming, ведь пути «зелёных» и ppd разошлись, а более достойных претендентов в США не сыскать.

Незначительными перестановками ограничились в экс-paiN Gaming: по окончании The International 2018 пятёрку покинул бразильский саппорт Бразилия, Brazil, BRDuster. Недостающее звено искать не пришлось — весьма кстати на посту тренера команды оказался Дания, Denmark, DKMiSeRy, на 100% готовый вернуться в бой в амплуа полноправного участника коллектива. Отметим, что именно датчанин помогал бразильцам и Румыния, Romania, ROw33 на протяжении пары месяцев, но даже под его началом Бразилия, Brazil, BRpaiN Gaming не сумели преодолеть групповой этап главного турнира года. Теперь же состав находится во всеоружии и... в свободном плавании! В своём Twitter один из игроков сообщил, что команда открыта для предложений в преддверии регистрации ростеров и старта квалификаций.

Новая Эра?

В то время как одни уповают на минорные изменения, другие буквально бросаются в омут решаффла с головой. Складывается впечатление, что все именитые клубы СНГ нацелились на тотальное обнуление и отказались от идеи скаутинга более-менее известных и авторитетных профессионалов в пользу подбора молодых талантов. Самый яркий пример — Украина, Ukraine, UANatus Vincere. Анонс, прогремевший из стана «жёлто-чёрных», действительно можно назвать сенсационным, ведь руководство организации кардинально сменило вектор своей политики.

Команду строили вокруг капитана в лице Россия, Russia, RUSoNNeikO, впервые за восемь лет в коллектив пришёл новый мидер Украина, Ukraine, UAMagicaL, оффлейнером стал бывший игрок Россия, Russia, RUVega Squadron Киргизия, Kyrgyzstan, KGBlizzy, а на вакансию саппорта взяли Россия, Russia, RUChuvash. От прежнего ростера остался лишь Украина, Ukraine, UACrystallize — даже в тренерском кресле отныне восседает новый кандидат! К молодому составу примкнул Украина, Ukraine, UAMag~, для которого амплуа наставника — серьёзный челлендж и принципиально новый опыт. Судьба экс-участников Украина, Ukraine, UANAVI ещё решается: Украина, Ukraine, UALil и Украина, Ukraine, UAGeneRaL объединились в коллективе под звучным названием Украина, Ukraine, UAOdium, а Украина, Ukraine, UADendi, Украина, Ukraine, UAXBOCT и Россия, Russia, RUvelheor о дальнейших планах пока не сообщали.

Масштабные перестановки в Россия, Russia, RUTeam Empire не стали сюрпризом: зная, что Украина, Ukraine, UAfn и Украина, Ukraine, UAGhostik покинули клуб, фанаты были готовы к представлению обновлённой пятёрки. Правда, анонс был воспринят сообществом без особого воодушевления: на одной из кор-позиций в новом сезоне сыграет Россия, Russia, RUChappie, чья дурная слава любителя Shadow Amulet не вызывает у болельщиков доверия. Казахстан, Kazakhstan, KZNaive-, ключевого игрока, перевели в запас, а роль керри занял Россия, Russia, RUCooman, в активе у которого всего пара LAN-турниров в составе Россия, Russia, RUEffect.

Кроме Россия, Russia, RUCooman, форму «эффектных» носил и новый саппорт «Империи» Россия, Russia, RUMaden. Примечательно, что изначально он играл на первой позиции, но переквалифицировался при помощи Россия, Russia, RUArsZeqq — тренера, который был его наставником в Россия, Russia, RUEffect, а совсем недавно оставил аналогичный пост в Россия, Russia, RUTeam Empire в преддверии сезона 2018/2019. Тренером команды вновь был выбран Россия, Russia, RUJotM, капитаном — Россия, Russia, RUMiposhka, а вот доукомплектовал ростер Россия, Russia, RUsayuw, наименее известный из всех пятерых. Богатым опытом и солидными успехами игрок похвастаться не может, но на тир-2 уровне выступает уже более года. Возможно, он и правда готов подняться на ступень выше?

Лишь двух игроков своего предыдущего состава сохранил менеджмент Россия, Russia, RUVega Squadron. Костяком осталась пара Белоруссия, Belarus, BYPalantimos и ÐšÐ¸Ñ€Ð³Ð¸Ð·Ð¸Ñ, Kyrgyzstan, KGW_Zayac, а дальше дело стало за поиском недостающих составляющих. Прежде всего, требовалась замена капитана и координатора — потенциал «акулы» увидели в Россия, Russia, RUyol. Полагаясь на его лидерские качества и многолетний опыт, Россия, Russia, RUVega Squadron рискнули дать шанс малоизвестному мидеру Киргизия, Kyrgyzstan, KGStormC4t-, но признались, что изначально рассматривали кандидатуру Украина, Ukraine, UAMagicaL (Украина, Ukraine, UANAVI). Наконец, третью позицию закрыл Россия, Russia, RUFlow — экс-оффлейнер Россия, Russia, RUDouble Dimension, который потерял практически целый сезон, сражаясь не в кибербаталиях, а в реальной схватке с тяжёлой болезнью.

Без границ

Россия, Russia, RUTeam Spirit, судя по всему, пришёлся по душе опыт сотрудничества с легионерами — обновлённой пятёрке «драконов» самое место в европейских отборочных! Из представителей СНГ в составе остался лишь Белоруссия, Belarus, BYfng, он же капитан и лидер, а из прежнего ростера Россия, Russia, RUTeam Spirit сохранили Дания, Denmark, DKBiver — игрока, чьё пребывание в коллективе изначально вызывало больше всего вопросов. Команду укомплектовали немец Германия, Germany, DENine, словак Словакия, Slovakia, SKoliver и датчанин Дания, Denmark, DKHesteJoe-Rotten. Звёзд с неба парни не хватают, но зато могут похвастаться высокими показателями одиночного рейтинга. Хорошие исполнители есть, мотивация имеется, теперь дело за капитаном!

Подобно фениксу из пепла восстал европейский тег Весь мир, WorldBurden United, во главе которого встал Румыния, Romania, ROComeWithMee, один из самых известных румынских киберспортсменов. Предыдущий сезон новоиспечённый лидер провёл в инактиве и после паузы объединил в команду игроков из двух регионов: европейского и русскоязычного. На центральной линии будет выступать бывший представитель Весь мир, WorldTeam Singularity Болгария, Bulgaria, BGMastermind, хардлейн займёт Сербия, Serbia, RSpwN, а  Ð Ð¾ÑÑÐ¸Ñ, Russia, RUArk и Россия, Russia, RUUnderShock станут керри и саппортом четвёртой позиции. Что ж, для Россия, Russia, RUArk, отметившегося в Весь мир, WorldMineski, смена дивизиона будет не в новинку — главное, чтоб и второй блин не получился комом.

Не откладывая в долгий ящик, замены в составе произвёл амбициозный США, United States, USppd. Чемпион мира в составе США, United States, USEvil Geniuses поделил с 7-8 место The International 2018 с США, United States, USVGJ.Storm и тут же задался целью собрать состав, с которым через год улучшит результат. Питера интересовали игроки с опытом и достижениями — рисковать и делать ставку на новичков опытный лидер не планировал, потому отдал предпочтение обладателю серебряной медали The International 2018 Македония, Macedonia, MKSaksa, а также Дания, Denmark, DKAce и Германия, Germany, DEFATA, двум экс-игрокам Весь мир, WorldTeam Secret, в их активе весьма успешный сезон. Из тиммейтов по США, United States, USOpTic Gaming США, United States, USppd не разочаровал, видимо, только Израиль, Israel, IL33 — он по-прежнему будет по одну сторону баррикады с Питером, правда, пока не сообщается, в каком регионе и в какой организации.

Весьма колоритная компания собралась и под знамёнами США, United States, UScompLexity Gaming. После расставания с США, United States, USKyle «колы» пошли во все тяжкие: в ближайшие месяцы честь клуба защищать предстоит старожилам США, United States, USZfreek и Швеция, Sweden, SELimmp вместе с новичками команды Канада, Canada, CAEternaLEnVy, Филиппины, Philippines, PHSkemberlu и США, United States, USSneyking! Да, всё верно, Канада, Canada, CAEnVy возвращается из Юго-Восточной Азии, молодой филиппинец Филиппины, Philippines, PHSkemberlu по стопам Филиппины, Philippines, PHAbed испытает себя в США, а США, United States, USSneyking недолго искал пристанище после прощания с США, United States, USVGJ.Storm.

До окончания трансферного периода остаются считанные дни, а первые открытые отборочные стартуют и того раньше. Несмотря на это, некоторые коллективы успешно подогревают интерес фанатов и не спешат с анонсами. Какова дальнейшая судьба Весь мир, WorldTeam Secret? Кто станет пятым в Украина, Ukraine, UATeam Odium? Неужели США, United States, USOpTic Gaming и США, United States, USImmortals действительно ушли из Dota 2? Узнаем уже скоро!