CompLexity Gaming оштрафовала своего игрока за неудачную шутку

Вчера во время поединка между США, United States, US compLexity Gaming и Китай, China, CN Royal Never Give Up в полуфинале DreamLeague Season 10 случился инцидент, из-за которого в сообществе Dota 2 поднялся небольшой скандал. Молодой игрок североамериканской команды, Филиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong, написал в начале матча в общий чат «gl chingchong», что можно примерно перевести как «Удачи, узкоглазые» (фраза «ching chong» используется для оскорбительного передразнивания китайского языка). За это игрока закономерно обвинили в расизме и возненавидели в китайском комьюнити.

Организация compLexity Gaming отреагировала незамедлительно: за свою неудачную шутку филиппинец заплатит штраф.

Нам стало известно о неподобающем комментарии от одного из наших игроков в сегодняшнем матче на DreamLeague. CompLexity Gaming не приемлет проявление любого рода нетерпимости. Игрок получит выговор, а также максимальный штраф. Мы продолжим работать в этом направлении и просвещать наших игроков, чтобы в будущем подобное не повторилось.

Капитан команды Канада, Canada, CA Jacky "EternaLEnVy" Mao высказался в защиту своего подопечного:

То, что написал Skem — это, конечно, неправильно. Но он сделал это без какого-либо злого умысла. Он просто туповатый 17-летний интроверт, который пытается казаться смешным. Разница лишь в том, что он сделал это публично в эфире. Честно говоря, он один из самых преданных и хороших тиммейтов, с которыми мне доводилось играть.

Сам провинившийся принес извинения за свой поступок:

Я бы хотел извиниться за то, что сказал сегодня во время матча на DreamLeague. Я понимаю, что слова имеют последствия, и я получил урок. Прошу прощения у всех, кого оскорбили мои слова.

Со слов Швеция, Sweden, SE Linus "Limmp" Blomdin, Skemberlu попал в состав coL по инициативе EternaLEnVy. До этого он выступал в различных коллективах в Юго-Восточной Азии. Читатели Reddit сообщают о том, что в домашнем регионе игрок «славится» своей токсичностью в матчмейкинге.

CompLexity Gaming уступила RNG и упала в нижнюю сетку майнора. Сегодня команда встретится с Перу, Peru Infamous в матче на вылет из турнира.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!