Kuku попытался оправдаться за расистское высказывание, прибегнув к обману

Вчера в сообществе Dota 2 разгорелся очередной скандал, причиной которого стало расистское высказывание одного из игроков Филиппины, Philippines, PH TNC Pro TeamФилиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad. В обычном пабе филиппинец написал в чат фразу «Ching Chong», которую выходцы из Поднебесной воспринимают как оскорбление. В результате одна из китайских команд (какая именно – не сообщается) объявила азиатскому клубу бойкот.

Сегодня эта история получила продолжение. Kuku попытался оправдаться перед лицом китайского сообщества, но лишь усугубил ситуацию. Произошло вот что: игрок из Юго-Восточной Азии зарегистрировался на сайте Weibo (аналог Twitter в Китае) и объяснил, что один из участников матча, где он употребил оскорбительную реплику, играл под ником «Ching Chong». «Он убил меня во время игры, из-за этого я сказал эту фразу, [чтобы обратиться к нему]. Я не хотел никого оскорбить, но если кого-то мои слова задели – я приношу свои извинения», – написал филиппинец.

Конечно, оскорбленные поведением филиппинца китайские поклонники Dota 2 решили проверить эту информацию и выяснили, что Kuku нагло соврал. Тот самый игрок, на которого свалил вину Kuku, в том злополучном матче сыграл под ником «Losing streak» и лишь несколько часов спустя, то есть после того, как разгорелся скандал, сменил его (по-видимому, по просьбе самого Kuku) на «Ching Chong». Узнать это удалось благодаря сайтам Opendota и Dotabuff.

Китайское комьюнити потребовало от игрока TNC Pro Team объяснений, однако тот понял, что его вывели на чистую воду, и немедленно удалился из Weibo. Филиппинская организация пока никак не прокомментировала эту ситуацию.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.reddit.com