Организаторы The Chongqing Major хотят запретить Kuku и Skem участвовать в мейджоре

Китайские компании и правительственные учреждения, причастные к организации The Chongqing Major, хотят добиться запрета на участие в чемпионате для двух игроков, оказавшихся недавно в центре крупного расистского скандала. Речь идет о Филиппины, Philippines, PH Rolen Andrei Gabriel "Skemberlu" Ong и Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad. Об этом сообщил в твиттере комментатор студии Beyond The Summit, Австралия, Australia, AU David "GoDz" Parker:

Ходят слухи, что китайские организаторы/представители власти, причастные к The Chongqing Major, хотят запретить Kuku и Skem участвовать в турнире… Интересно, как Valve на это отреагирует.

Это не слух. Skem и Kuku, скорее всего, получат бан. Лично я не считаю, что они заслуживают такого сурового наказания, если в их словах не было злого умысла.

Это не слух. Городские власти обсудили этот вопрос после того, как люди возмутились и обозлились из-за реакции [Valve], которая показалась им неадекватной или запоздалой, и пришли к организаторам с требованием не допустить этих игроков к турниру.

— Они хотят этого только на мейджор или и на TI тоже?
— Давайте не будем смешивать все в одну кучу. Насколько мне известно, это решение местных властей. Если бы партия в целом этого хотела, тогда да, даже с визами возникли бы проблемы.

Напомним, что на майноре в Швеции Skemberlu прямо во время матча с Китай, China, CN Royal Never Give Up написал в общий чат «gl chingchong», что является оскорблением и проявлением неуважения по отношению к китайцам. Буквально на следующий день точно такая же ситуация произошла в Юго-Восточной Азии: Kuku из Филиппины, Philippines, PH TNC Predator употребил то же самое выражение в обычном пабе. Обе организации принесли извинения и оштрафовали игроков, а Skemberlu и вовсе позднее был исключен из состава США, United States, US compLexity Gaming. Несмотря на это, китайское комьюнити Dota 2 устроило настоящую травлю  Kuku и членов его семьи в социальных сетях.

Общественный резонанс заставил Valve опубликовать официальное заявление касаемо этих инцидентов. Компания призвала профессиональных игроков следить за своей речью. Разработчики отметили, что будут вмешиваться в подобные ситуации лишь в том случае, если та или иная организация никак не реагирует на неуместное поведение своих игроков.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!