Vici Gaming оштрафовала rOtK и запретила ему стримить

Тренер команды Китай, China, CN Vici Gaming Китай, China, CN Bai "rOtK"Fan оказался в самом центре очередной скандальной истории. На сей раз обошлось без расизма: бывший профессиональной игрок сделал крупную ставку на матч между Украина, Ukraine, UA Natus Vincere и Китай, China, CN PSG.LGD и проиграл деньги. Об этом rOtK проболтался сам, забыв выключить свой стрим. Свою речь он сдобрил парой оскорблений в адрес вице-чемпионов The International 2018.

LGD – ублюдки! Сколько же денег я из-за них проиграл! Просто ублюдки. Я бы выиграл 50к, но все потерял из-за LGD.

ROtK добавил, что делал крупные ставки (по 20-30 тысяч юаней) на все матчи MegaFon Winter Clash, и все их выиграл.

Этот инцидент привлек внимание комьюнити, и руководству Vici Gaming пришлось вмешаться. Менеджмент клуба восстановил запись трансляции, собрал показания свидетелей, изучил банковский счет своего тренера – короче, провел тщательное расследование ситуации. В результате был оглашен вердикт: организация оштрафовала rOtK на 100 тысяч юаней (14 с половиной тысяч долларов США) и на неопределенный срок запретила ему стримить. Vici Gaming принесла извинения всем фанатам Dota 2, а также игрокам «дружественного клуба», которых оскорбил rOtK. Виновник событий тоже извинился за свое поведение. Сами игроки PSG.LGD объяснили, что они находятся в хороших отношениях с rOtK и не держат на него зла.

Valve никак не прокомментировала этот инцидент, однако многие полагают, что сам факт ставок может быть достаточным основанием для бана rOtK на турнирах Dota Pro Circuit, несмотря на то, что матчи, на которые делал ставки rOtK, не являлись подставными. Свою позицию по этому поводу Valve озвучили еще в 2015 году для сообщества CS:GO. Тогда компания строго запретила всем профессиональным игрокам, командам, менеджерам и прочим представителям соревновательной сцены делать ставки на матчи. Valve пояснила, что эти категории людей являются частью т.н. «закрытой тусовки» и могут обладать инсайдерской информацией о командах и игроках, что дает им преимущество на ставках. Те, кто ослушаются, рискуют получить бан на всех турнирах от Valve – гласило официальное заявление.

Напомним, что в 2016 году rOtK назвал «обезьянами» филиппинскую команду по плаванию, участвовавшую в Олимпиаде. После скандала с Филиппины, Philippines, PH Carlo "Kuku" Palad из-за этого эпизода в сообществе подняли очередной переполох, и rOtK пришлось публично извиниться.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.facebook.com