Fear: «Я не считаю себя слишком старым для того, чтобы играть в Доту профессионально»

Чемпион The International 2015 США, United States, US Clinton "Fear" Loomis опубликовал содержательный блог, в котором высказался об отношении киберспортивного сообщества к возрасту про-игроков. Клинтон считает, что люди напрасно считают киберспортсменов, которым уже перевалило за 30, или которые подходят к этому возрасту, неспособными играть на профессиональном уровне.

Хочу поговорить о том, что, на мой взгляд, ограничивает рост киберспорта. [Кому-то нужно высказаться по этому поводу], и именно я, возможно, больше всех подхожу на роль такого человека. Сейчас чтобы стать профессиональным игроком в Dota 2, нужно бросить учебу и другие карьерные возможности. Нужно полностью быть преданным своему выбору карьеры.

Игра в доту на профессиональном уровне полностью отбирает у тебя все время, если брать в расчет время, которые ты тратишь на перелеты и тренировки, чтобы стать одним из лучших в мире.

На сегодняшний день многие игроки, фанаты и организации относятся к игрокам, которым уже под 30, так, будто они уже старички, которым пора уходить со сцены. С учетом сказанного, быть профессиональным игроком в киберспорте, если сравнивать с другими видами спорта, – это ужасная инвестиция в свое будущее, даже если ты добиваешься успеха. Я наблюдаю за тем, как многие игроки теряют уверенность и заканчивают карьеру из-за стереотипов и заблуждений в сообществе. Мне уже 30 лет, скоро будет 31, так что мне хорошо известно это чувство. Люди в соцсетях и даже в пабах разделяют это отношение к игрокам. Так почему в традиционном спорте есть суперзвезды старше 30 лет?

Честно говоря, я не такой большой знаток традиционных видов спорта, но я знаю кое-что о баскетболе. Такие игроки, как Леброн Джеймс (33) и Стефен Карри (30) считаются лучшими в своем деле. В некоторых крайних случаях есть даже такие игроки, как Том Брэди (41), которые до сих пор побеждают на чемпионатах. Ожидаемая продолжительность карьеры в традиционных видах спорта на целое десятилетие выше, чем в киберспорте.

Это можно объяснить рядом причин, одна из них состоит в том, что традиционный спорт не особо меняется со временем, тогда как киберспортивные дисциплины приходят и уходят. Это естественный процесс, когда большинство игроков сильны только в одной конкретной игре, и когда эта игра умирает, будущее этих игроков умирает вместе с ней. Я действительно верю в то, что когда ты молод, тебе легче научиться играть. Мне кажется, это та самая вещь, которая объединяет многих профессиональных атлетов: они начинают играть еще в молодости. К примеру, я не представляю, чтобы я сейчас мог перейти в LoL и стать там про-игроком.

К счастью для меня и для многих других игроков, та игра, которую все мы знаем и любим, уже больше десяти лет остается на плаву и продолжает подавать признаки роста. Так что когда мне говорят, что я слишком «стар» для Доты, и когда я вижу, как другие игроки заканчивают свои карьеры, потому что им самим так кажется, я просто не понимаю этого. Я не считаю себя или любого другого игрока, который вырос, играя в Доту, слишком старым для того, чтобы играть в нее на профессиональном уровне, только лишь потому, что им уже перевалило за 20. Я слышал аргумент, что мол с возрастом ухудшаются рефлексы в видеоиграх, но я регулярно проходил тесты на время реакции с такими молодыми игроками, как SumaiL, и уделывал их, хотя между нами разница в возрасте 11 лет.

Возможно, я стану одним из первых игроков, которые осмелятся играть в Доту в свои 30 лет, но я надеюсь, что другие пойдут по моим стопам, потому что я действительно верю в то, что это пойдет на пользу игре и киберспорту в целом. Важно не чувствовать себя ограниченным, не чувствовать давление какого-то вымышленного возрастного предела, который люди выдумали, сами не понимая, о чем они говорят. Уж я-то знаю: я играю в эту игру профессионально дольше, чем кто-либо еще. В конце концов, когда-то мне говорили, что видеоигры – это пустая трата времени, и мне нужно найти реальную работу, потому что иначе я ничего не добьюсь.

Напомним, что вчера Fear присоединился к североамериканскому коллективу Весь мир, World J.Storm, заменив в нем  Milan "MiLAN" Kozomara. Последний опубликовал блог, в котором разъяснил обстоятельства, при которых его исключили из коллектива.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.twitlonger.com