Виктор Гусев: «Если вы признали киберспорт спортом, то будьте готовы включить его в программу Олимпийских игр»

Футбольный комментатор Виктор Гусев в интервью «Канобу» рассказал о том, как он относится к возможному включению киберспорта в программу Олимпийских игр. Гусев также объяснил, почему олимпийские организаторы с опаской относятся к новым командным видам спорта.

Я, во-первых, за то, чтобы шахматы были представлены на Олимпийских играх. Аргументы против шахмат почти такие же как и против киберспорта.

Нужно исходить из того, что киберспорт популярен у молодежи, а МОК в последнее время принимает решения в пользу молодежи — все эти скейты, сноуборды, фристайлы и так далее. Поэтому я за, единственное — нужно делать все умело, не убирая при этом классические виды спорта. Проблема в том, что олимпийские организаторы очень боятся новых командных видов, поэтому на Олимпийские игры не прошел хоккей с мячом. Когда появляется новая командная дисциплина, представьте, насколько это увеличивает олимпийскую семью, которую нужно заселить в олимпийской деревне. Поэтому хорошие шансы есть у дисциплин как FIFA, где нет команд. А так я поддерживаю появление киберспорта на Олимпиаде, просто потому, что если стольким людям по всему миру это нравится, то нельзя подобное игнорировать.

Если вы признали киберспорт спортом, то будьте готовы включить его в программу Олимпийских игр.

Несколько месяцев назад глава Федерации компьютерного спорта России Дмитрий Смит заявил, что «на Олимпиаде 2024 года киберспорт так или иначе будет представлен».


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: kanobu.ru