Bafik: «Gambit Esports, мне кажется, не ждет тут триумф»

Комментаторы студии StarLadder Украина, Ukraine, UA Дмитрий «Droog» Чумаченко и Украина, Ukraine, UA Алексей «Bafik» Бафадаров в коротком интервью на майноре в Киеве выделили фаворитов чемпионата, а также порассуждали о текущем матче и новой мете. Оба кастера отметили силу китайских коллективов, а Bafik усомнился к шансах Россия, Russia, RU Gambit Esports на победу в связи с заменой в ростере.

О фаворитах турнира

Droog: Я считаю, что Vici Gaming и Gambit будут главной ударной силой — по аналогии с Gambit и EHOME на предыдущем майноре. Gambit все так же сильны, все так же хороши. Они в одном шаге остановились от прошлого мажора, поэтому я бы в финале их и здесь хотел видеть.

Vici тоже стабильно хороши — я удивлен, что они не на мажоре. На миноре они, скорее всего, будут рвать и метать, и докажут всем [свое превосходство].

Gambit будет очень сложно. Я буду болеть за них, безусловно, но больше ставку делаю на Vici Gaming, Китай миноры не прощает.

Bafik: Я тут тебя не поддержу с точки зрения Gambit. Gambit, мне кажется, не ждет тут триумф, потому что тяжелая ситуация с Afoninje сложилась. Хотя ребята и говорят, что для них это не большая проблема, но, на мой взгляд, механизм, который создавался в течение нескольких месяцев, немного нарушается.

При всем уважении и понимании скилла — моим любимыми мидером в СНГ, вторым после No[o]ne, всегда был fn — нужно понимать, что у человека нет игрового опыта на серьезном уровне. Последними турнирами, на которых он играл были открытые квалификации, в том числе на World Electronic Sports Games 2018, и баттл-капы. Поэтому сложно сказать, в какой игровой форме он будет на LAN'е — посмотрим, хотя обычно Ростислав тащит. Поэтому надеюсь, что он достойно заменит Афонина. Но я думаю, что это повлияет на них, и в финале окажутся две китайских команды.

Я бы ожидал RNG: нельзя списывать Royal Never Give Up со счетов, очень сильный коллектив под руководством Mikasa, который уже однажды выигрывал турнир от StarLadder здесь в качестве замены с Vici Gaming Reborn. Очень мудрый, опытный тренер. И есть там игроки по типу LaNm, которые могут провести команду вперед.

Я думаю, что RNG и Vici — самая прогнозируемая пара на финал, если они не сойдутся раньше. Склоняюсь к тому, что выиграют Vici, но Mikasa знает, как выигрывать в Киеве, поэтому будем надеяться на его опыт.

О патче и новой мете

Droog: Я фанат Lifestealer, у меня на нем стрик из 17 или 18 побед, и Midas, понятно, must have сразу. Поэтому то изменение, которое случилось — там 20 монет всего срезали, — по Lifestealer не сильно ударило. Скорость атаки он свою имеет, фармит быстренько, делает все хорошо, опыт получает и разгоняется. Его это не повредило, поэтому по мне не болезненно ударило.

А глобально — Valve всегда, как мне кажется, делает вещи "вопреки". Все патчи создаются "вопреки", чтобы сломать устоявшуюся систему; чтобы показать, что вещами, которыми играли до этого, играть не будут; чтобы пробовали новое.

Bafik: Изменения даже не глобальные были: Valve не хотела сломать героев просто. Я общался с Kodos из Team Empire, и он говорит, что Viper, которого коснулись основные изменения наравне с Chen, по ощущениям изменился не глобально. Фармить все равно комфортно. Герой должен остаться в мете — может быть, изменения немного пошатнут его позицию, но не думаю, что это будет очень существенно. Мне этот игрок на Viper сейчас импонирует больше остальных, поэтому ему я доверяю.

Мы общались с аналитиками, которые WePlay освещали, и они считают, что основная сила Midas сейчас в скорости атаки, которую он дает. Изменений конкретно в этом плане не было. А если золото глобально посчитать, то изменение этого артефакта не критичное.

Думаю, в мету очень четко ворвется и сядет Phantom Lancer, я бы такой прогноз сделал. Он и так появлялся время от времени; сейчас он будет еще чаще появляться. И будет потихоньку пропадать Monkey King: все-таки изменение Mischief было важнейшим.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru