Sword: «Я никогда не был доволен работой Team Odd. Поддержать нас не было их истинным намерением»

Менеджер перуанского коллектива Перу, Peru Demolition Boys, в течение нескольких недель выступавшего под знаменами российской организации Team Odd, ответил на обвинения совладельца Team Odd Вячеслава Кузнецова. США, United States, US George «Reviewingllama» Griffin подробно рассказал о том, как и почему им пришлось прекратить сотрудничество с этим клубом.

О Team Odd

Со мной связался Вячеслав Smith Кузнецов и сказал, что он менеджер новой организации в СНГ — Team Odd, — и что ему интересен наш состав. Я запросил более подробную информацию, и он ответил: “Мы молодая киберспортивная организация. Мы находимся в Москве, но у нас есть и место для буткемпа в Киеве. Мы можем обеспечить покрытия путевых расходов и все условия (зарплата, контракты)”. Очевидно, это привлекло мое внимание.

На вопрос о том, как команда из Южной Америки будет играть за организацию из СНГ, Смит заверил, что есть спонсоры, заинтересованные в поддержке команды. Он также обозначил размер зарплаты: $600-$1 000.

О соглашении

После переговоров с командой мы решили, что создадим соглашение с подписями меня, моих игроков и Кузнецова. Может, это и не юридически обязывающий договор, но это договоренность о том, чтобы игроки и организация выполняли все обязательства.

Мы должны были квалифицироваться на LAN от Maincast. Позже выяснилось, что это турнир только для приглашенных команд из Европы и СНГ: если мы не получаем приглашение, то не можем участвовать. Поэтому эта часть соглашения аннулировалась.

Об оплате

Когда я отправил это соглашение Смиту, он решил изменить размер зарплаты с $600-$1 000 до $500. Уже в этот момент нам следовало поставить на всем этом большой красный крест, но я не увидел подвоха.

Нам обещали перечислить зарплату 20 февраля, а позже еще раз подтвердили, что мы получим все вовремя. Когда наступил этот день, я спросил, когда мы получим деньги — и мне сказали, что весь их бюджет — $1 000.

О спонсорах

Наряду с вопросами об оплате я задавал вопросы и о новостях организации, потому что не было ощущения, что спонсоры выстроились в очередь за нами. Смит заверил меня, что они работают над этим, но каждый раз, когда он или Mahoney [Василий Mahoney Клопотин, бывший менеджер MEGA LADA E-sports — прим. ред.] были онлайн, они лишь играли в видеоигры — CS:GO и PUBG, например.

Единственным реальным спонсором стала GG.BET, но компания готова была выплатить команде только $1 000 (и сделала это). Это были все деньги, полученные составом, и этого едва ли хватило бы на буткемп: в Перу нужно сначала оплатить два месяца аренды и залог, затем установить интернет — это обошлось бы в $300-$400, — а после платить еще по $280 в месяц. В общей сложности получается около $2 500.

О буткемпе

В первоначальном соглашении был обозначен буткемп в Киеве перед турниром от StarLadder. Но россияне не смогли приехать в Украину, и из-за этого нарушили обещание. Мы потеряли часть времени, которое могли бы потратить на тренировки, а когда пытались организовать что-то в Перу, нам сказали, что есть всего $1 000. Тогда мы потеряли всякую надежду на буткемп.

О Mahoney

Махони оказался сомнительным персонажем. Похоже, он просто пытался быстро заработать на нашей команде, не имея денег на старте. Когда Смит не смог дать приемлемого ответа на мои вопросы, Махони был следующим человеком, к которому я обратился.

Махони, прежде всего, солгал мне о том, что игроки тренировались за моей спиной и их не устраивала моя работа. Он обвинил меня, что я ничего не делаю, пока он организовывает скримы. Позже Sword сказал мне, что тренировок не было с того момента, как команда отобралась на турнир, из-за отсутствия буткемпа и навалившихся проблем.

Я попросил моего друга Jojo узнать, все ли в порядке с командой, и Махони ответил, что все под контролем, вот только сами игроки так не считали. Махони солгал всем и пытался настроить капитана команды против меня.

Что касается "девушки", которая отправилась на турнир вместо меня, то это произошло из-за того, что мой паспорт не пришел вовремя, и я просто не смог поехать. Это подруга Sword и мой заместитель: я не могу выполнять свои обязанности круглосуточно.

Когда я зашел посмотреть соглашение еще раз, прежде чем дать этот комментарий, оно оказалось удалено. К счастью, я смог посмотреть его через историю изменений: там было написано, что текст удален анонимным пользователем. Доступ к документу был у меня, Махони, Смита и Sword, и это был не Sword и уж точно не я.

Махони сказал, что мы взяли их деньги и ушли из организации. Но на самом деле мы взяли деньги только у GG.BET и остались с GG.BET: компания все еще помогает нам, и мы отметили ее как спонсора на нашей форме для турнира от StarLadder.

Я не обратил внимания на все предупреждающие знаки: я давал новые и новые шансы со скидкой на то, что организация совсем молодая. Очевидно, этого не следовало делать. Махони раз за разом лгал фанатам и нам, и в итоге мы покинули организацию.

Заявление Reviewingllama поддержал капитан команды, Перу, Peru Jose Andree "Sword" Nicosia. По его словам, руководство организации хотело использовать их, чтобы привлечь спонсоров:

Я подписываюсь под каждым словом нашего менеджера: все это правда, и у нас на руках все доказательства. И я никогда не был доволен работой Team Odd: они многое обещали, но не последовали соглашению.

Я чувствую себя обманутым, потому что нам обещали так много всего: сначала буткемп в Украине после квалификации, затем зарплату для каждого, включая менеджеров, которая должна была составить не менее $500 долларов. Они обещали заплатить еще в конце февраля, в прошлом месяце.

Честно говоря, у меня с самого начала возникли сомнения насчет Team Odd. Они не показали свои ресурсы — например, способность обеспечить нас как команду.

Думаю, единственное, что искала организация, это возможность использовать команду для привлечения спонсоров. Поддержать нас никогда не было их истинным намерением. И на самом деле у них не было денег, хотя они утверждали обратное.

Коллектив Demolition Boys разделил 5-6 место с Весь мир, World OG на майноре StarLadder ImbaTV Dota 2 Minor в Киеве. Команда получила 15 тысяч долларов и 40 очков Dota Pro Circuit.

Состав Demolition Boys

  • Перу, Peru Alonso “Kotaro Hayama” León 
  • Перу, Peru Yeremi “Jeimari” Matute 
  • Перу, Peru Jose Andree “Sword” Nicosia 
  • Перу, Peru Elvis “Scofield” De La Cruz 
  • Перу, Peru Christian “Accel” Cruz


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: www.cybersport.ru