Генменеджер Winstrike Team ушел из организации

Стало известно о том, что генеральный менеджер Россия, Russia, RU Winstrike Team Артем Панченко покинул организацию после 5 месяцев работы в ней. Ранее он занимал пост генерального менеджера баскетбольного клуба «Красный Октябрь». Как объяснил руководитель российского клуба Ярослав Комков, Панченко не смог построить доверительные отношения с игроками.

Потому что киберспорт по-другому устроен. Нужно действительно хорошо понимать в самом киберспорте, в том, что движет игроками при создании коллективов, как работает пресловутая «химия». То есть нужно быть не теоретиком, а больше практиком, больше времени проводить с самими игроками – все строится на доверии игроков.

У Артема, к сожалению, не получилось построить доверительные отношения с игроками. С отдельными игроками – да, получилось, но немножко не то.

Нельзя сказать, что все совсем хреново вышло. Многие из его идей просто гениальны и новы для киберспорта. Например, то, как мы построили медицинский департамент, то, как можно решать бытовые проблемы игроков. Но в остальном его подход был очень тяжелый.

Сам Панченко взял на себя ответственность за провальные спортивные результаты и принес извинения руководству клуба, игрокам и болельщикам:

Когда ты проигрываешь открытые квалификации на Минор, с командой, которая ещё недавно была неплохой на The International - ты просто должен встать и уйти, и неважно, сколько там твоей вины.

У меня был ещё месяц обязательств, связанных с запуском команды в Берлине на постоянной основе, их просто в какой-то мере надо было выполнить, после того, как к нашему составу по PUBG заехали компьютеры - я начал прощаться с людьми.

Можно сколько угодно пинать на обстоятельства, но есть такое понятие, как профессионализм и чувство ответственности за то, что ты делаешь.

Будучи частью успешного холдинга, ты несёшь ответственность не только перед работодателем, игроками, болельщиками, самим собой, но и перед людьми из других видов его деятельности.

Когда они ничего тебе не говорят, но тебе просто стыдно смотреть им в глаза, потому что отсутствие твоего результата прямо влияет на их возможности по привлечению дополнительных средств, с личными бонусами для этих же сотрудников - хочется под землю со стыда провалиться, видя их уровень и понимая его.

Это не имеет ничего общего с тем, что вы привыкли видеть в дотационном спорте.

В последнее время на Комкова очень много всего вылилось, но с точки зрения дистанции - этот период просто временная турбулентность, которую нужно пройти для извлечения выводов: они нужны именно сейчас, чтобы дальше работать с этими уроками.

В ближайшие несколько лет киберспорт будет проходить ключевой рывок, он доходит до «олимпийского статуса», подтягивается к топовым лигам, это приведёт к значительным изменениям, и, если не произойдёт никаких очень жёстких катаклизмов, то Ярослав Комков должен стать для этого времени своим Черепенниковым в этом регионе, у него все для этого есть.

Незначительная нехватка опыта, и какие-то смежные с этим минимальные моменты - это буквально ничего на дистанции, а вот мышление, видение, формация человека, желание, темп роста и багаж знаний и навыков там создаёт достаточный потенциал, чтобы быть в этом уверенным, и я любому на пальцах могу это доказать.

Мне остаётся только надеяться на то, что идеи и мысли, которые мне удалось донести в ближайшее время дадут свои плоды, и что я лично принёс организации Winstrike Team больше пользы, чем вреда.

Как бы то ни было, я несу свою личную ответственность за неудовлетворительные (а где-то и буквально провальные) спортивные результаты последнего полугодия, и приношу свои извинения руководству организации, акционерам, инвесторам, игрокам, тренерам, сотрудникам Winstrike и болельщикам.

Состав Winstrike Team по Dota 2 не смог попасть ни на один LAN-турнир в этом сезоне. На прошлой неделе команда сменила троих игроков и отказалась от услуг тренера. Новым капитаном ростера стал Россия, Russia, RU Алексей «nongrata» Васильев.


Следите за новостями у нас на сайте и в нашей группе ВКонтакте!

Источник: cyber.sports.ru