MDL Disneyland® Paris Major: делаем выводы после турнира

Вот и подошёл к концу один из самых сказочных и красивых мейджоров в этом сезоне. Всем нам есть о чём поговорить, и в этой статье мы подведём итоговую черту.

Вот и подошёл к концу один из самых сказочных и красивых мейджоров в этом сезоне. Проведённый в столице любви и романтики, он окунул как участников, так и зрителей в атмосферу сказок и мультфильмов из детства, ведь турнир состоялся на Disney® Events Arena. Игроки Team Secret наслаждаются овациями в свою честь, гордо держа топор  Battle Fury в своих руках. Наверное, для всех нас четвёртый мейджор сезона оказался самым непредсказуемым из всех, особенно удивил список команд, которые заняли верхние строчки турнирной таблицы. Всем нам есть о чём поговорить, и в этой статье мы подведём итоговую черту.

Кто вылетел первым?

Только, наверное, место и смогло сделать мэйджор таким волшебным. Кроме уникальной атмосферы Disneyland, турнир подарил очень много разочарований как командам, так и игрокам, ведь первыми отправляться в зрительский зал очень неприятно, особенно когда ты впервые за этот сезон попал на столь масштабное мероприятие.

Да-да, мы говорим о двух командах, в которых особо никто не верил, но уже на этапе закрытых отборочных они доказали, что ещё не время терять надежду: Россия, Russia, RUTeam Empire и США, United States, UScompLexity Gaming. В течении всего игрового сезона 2018/2019 команды фактически себя никак не проявили: где-то испытывали удачу, цеплялись за малейшие шансы, но вновь и вновь проигрывали своим оппонентам. Турниры уровня тир-2, где они и принимали участие, не привлекали публику в должной мере. И, в общем-то, можно сказать, никто из них не прогремел на всё игровое комьюнити.

Но таких команд, которым неудачи сопутствуют чаще, чем успех, в сообществе Dota 2, наверное, сотни. В этот раз «имперцам» и США, United States, UScoL повезло всё же больше, чем конкурентам, потому что они буквально вырвали победы в квалификациях своего региона к MDL Disneyland. Только досадно осознавать как самим игрокам и организациям, так и их преданным фанатам, что в Париже не удалось засиять с новой силой. И, если Россия, Russia, RUTeam Empire не смогли сразить в борьбе за выживание в нижней сетке Малайзия, MalaysiaMineski, то США, United States, UScompLexity Gaming продвинулись чуть дальше, уже до второго игрового дня, где встреча с Китай, China, CNPSD.LGD окончательно решила их судьбу. Таким образом, СНГ-команда занимает последнее место на турнире, а североамериканцы покинули турнир с заслуженным двенадцатым.

А вот кого-кого, но в списках аутсайдеров явно никто не ожидал увидеть команду iceiceice — Fnatic и наспех собранный микс под предводительством Канада, Canada, CAДжеки «‎EternaLEnVy» Мао, ведь сам дотер в свой успех действительно верил. Но карты легли иначе, и самая провокационная звезда профессиональной игровой индустрии по Dota 2 была вытолкнула на пятнадцатое место новичками мейджора, а именно США, United States, UScompLexity Gaming. Fnatic же просто не повезло столкнуться в самой же первой битве плей-офф с натренированными Китай, China, CNKeen.Gaming, которых позже ждал свой неравный бой с братьями по региону — Китай, China, CNVici Gaming (2 очка в пользу победителей The Stockholm Major, и первая китайская команда покинула турнир).

Дальше борьба велась между сильнейшими составами. Вам, как и нам, сложно представить, что именно они окажутся в одном ряду с аутсайдерами, а иначе их не назовёшь. Провал СНГ-региона на этом турнире был ожидаем, а перехватил эстафету неудач вслед за Россия, Russia, RUTeam Empire никто иной, как «единственная надежда СНГ»Россия, Russia, RUVirtus.pro. Начали за здравие, а закончили за упокой? Наверное, здесь будет верно сказать, что и начали они тоже неважно. В верхней сетке было лишь одно право на ошибку, которое мишки истратили в первом же столкновении. С другой стороны, им не привыкать, ведь это не первый случай на турнире, когда команда через терни пробивается к победе с самых низов.

Но здесь, к сожалению, не та история (иначе они бы не фигурировали в этой части статьи). Чемпионы The Kuala Lumpur Major, призёры The Chongqing Major и DreamLeague Season 11, будто не имея никакого опыта игры и драфта за плечами, буквально были выброшены за борт командой, которая весь сезон и надежд-то не вселяла. Весь мир, WorldOG быстро и слаженно разделались с Россия, Russia, RUVirtus.pro за две карты. На более слабом противнике в виде Малайзия, MalaysiaMineski мишки отыгрались за поражение, но бурей после затишься их встретили Китай, China, CNPSG.LGD в следующий игровой день. Для звёзд СНГ-киберспорта, лидеров рейтинга Dota Pro Circuit, восьмое место сродни провалу. Теперь коллективу придётся собраться с духом и уже на предстоящем EPICENTER реабилитироваться в глазах своих фанатов, доказать им, что такое поражение на четвёртом мейджоре не более, чем неблагоприятное стечение обстоятельств.

Триумфальное возвращение бывших чемпионов

Об их возвращении слагали легенды, и они вознеслись к вершине, приложив максимум усилий. Не так давно мы писали об этих двух коллективах в негативном ключе, а коммьюнити дало понять, что вера в них потеряна. Слово «дизбанд» большими буквами и жирным шрифтом можно было смело писать после названия команд ― сожалеть об этом фанаты бы не стали. Однако чудеса случаются не только в сказках от Disney, и детскую радость уже взрослым зрителям подарить смогли такие долгожданные победы Весь мир, WorldOG и Весь мир, WorldTeam Liquid на прошедшем мейджоре.

Чтобы прийти в соревновательную форму и вернуть свой 2017 год, коллективу Германия, Germany, DEКуро «KuroKy» Салехи Тахасоми понадобилась большая часть игрового сезона. Такой красивой и слаженной игры от команды давно не было видно. Видимо, уже второй год подряд состав идёт по проторенной тропе поражений, пробираясь к далёкому чемпионству. Пусть Весь мир, WorldTeam Liquid и ожидало поражение от США, United States, USEvil Genius в верхней сетке, команду это не остановило, а только раззадорило. Одного за другим «всадники» отправляли противников за корму, они буквально не давали расслабиться не только оппонентам в нижней сетке, но и тем, кто находился вверху.

Их волю к победе ощущал каждый присутствующий на турнире. Весь мир, WorldTeam Liquid определённо выросли в глазах коммьюнити, снова обрели вес, заняв второе место на MDL Disneyland Major. Они доказали, что сильнее всех составов из Поднебесной, которых не смогли одолеть бывшие чемпионы и призёры — Россия, Russia, RUVirtus.pro, а значит, они вполне могут потягаться и с «мишками». Пусть такой скачок в игровом плане не смог достать до уровня победителя и Весь мир, WorldTeam Secret  оказались сильнее, если Весь мир, WorldTeam Liquid не расслабятся после такого удачного для них турнира, то уже на следующем мейджоре они могут поменяться с действующими лидерами местами, и уже другим командам придётся добираться до их уровня.

Весь мир, WorldOG же действительно выжали из себя пока что максимум на этом турнире. С возвращением Австралия, Australia, AUАнатана «Ana» Фама дела команды явно пошли в гору. Чемпионский состав готов к следующим победам (хотя бы к призовым местам), и это видно по их игровому настрою. Состав, о котором никто не говорил ещё месяц назад, сегодня добралась до пятого места престижного мейджора, хотя на позапрошлых они вылетали одними из первых или вообще не проходили этап закрытых квалификаций. Хочется верить, что после упорных тренировок в уже новом патче мы увидим самый настоящий рост Весь мир, WorldOG, который сможет привести к их местам и повыше. А сегодня просто хочется сказать, что они действительно проделали отличную работу!

В итоге сильнее и собраннее всех оказались Весь мир, WorldTeam Secret, именно поэтому они сегодня являются победителями MDL Disneyland Major. Команда показала уверенную и выверенную (в принципе, как и всегда) игру. Они заслуживают громких поздравлений и первой строчки в рейтинге Dota Pro Circuit. Стоит отметить, что этот турнир преподнёс приятный подарок и для команды США, United States, USПитера «ppd» Даггера в виде гарантированного инвайта на The International 2019, чудеса всё-таки случаются. В шутку коммьюнити говорит о том, что также будут и распределены места на главном турнире года. Но в каждой шутке есть доля шутки, не так ли?